Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Группа Pussy Riot "докричалась" до В.Путина и А.Навального

На хулиганскую акцию скандальной группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя отреагировал премьер-министр РФ Владимир Путин. О реакции премьера, победившего 4 марта на выборах президента, на "панк-молебен" в эфире телеканала "Дождь" рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам Д.Пескова, о хулиганском выступлении активисток Pussy Riot В.Путин знает, и его личное отношение к инциденту "негативное".

Д.Песков также отметил, что, хотя сам он не имеет права высказывать свое личное мнение, но считает, что так как "речь идет о Храме, кроме как отвратительным это действие никак не назовешь". Однако, подчеркнул пресс-секретарь премьера, "в сложном хитросплетении понятий нарушения правопорядка, а также норм религии, вероисповедания и оскорбления чувства верующих может разобраться только суд".

Арест солисток группы выразил дискуссию среди общественных деятелей. "Навальный и прочие требуют простить солисток Pussy Riots. А куда же делся их вопль "Не забудем, не простим?" - написал в Twitter журналист Владимир Соловьев.

Известный блогер Алексей Навальный в своем ЖЖ выразил поддержку группе Pussy Riot, однако саму акцию охарактеризовал как "идиотскую".

"Мне бы, мягко говоря, не понравилось, если в тот момент, когда я в церкви, туда забежали какие-то чокнутые девицы и стали бегать вокруг алтаря. Имеем неоспоримый факт: дуры, совершившие мелкое хулиганство ради паблисити", - пишет А.Навальный.

Однако, по мнению блогера, нет никаких причин держать участниц группы в изоляторе. "У Надежды Толоконниковой маленький ребенок. Девочка, 4 года. У Марии Алехиной сын, которому 5 лет. Места жительства известны, семьи есть, угрозы обществу не представляют… Вот, например, зампреда Внешэкономбанка Балло, обвиняемого в хищении 14 млн долл. вчера отпустили под залог. Для него гуманизация правосудия сработала. А дочку председателя иркутского избиркома помните? Они сбила двух человек - одного насмерть, другой остался инвалидом. Под арест ее не брали и приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет, пока не подрастет малолетний ребенок", - пишет А.Навальный.

Кроме того, А.Навальный приводит открытое письмо прихожан к Патриарху Кириллу, которое сам блогер, как он пишет, может "только поддержать".

"Мы, авторы этого письма, - верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие - уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц "панк-молебна" от членов православной церкви", - говорится в письме.

По мнению А.Навального, "самое правильное, что может сделать сейчас РПЦ - проявить милосердие и простить неразумных девиц, ходатайствовать об их немедленном освобождении до суда и провести с ними воспитательную беседу, когда они окажутся на свободе, вернувшись к своим малолетним детям".

Напомним, 21 февраля группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива надели на голову разноцветные вязаные чулки с прорезями для глаз, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, и, включив рядом с алтарем звукоусиливающую аппаратуру, исполнили песню с нецензурными словами и резкой критикой в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а когда их попытались задержать, скрылись.

26 февраля стало известно, что по факту этой акции возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57