Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД предлагает выдавать деньги в банке только с охраной

Руководство МВД РФ вчера заявило, что рассматривает вопрос о введении запрета на выдачу гражданам в банках денежных сумм свыше 1 млн руб. без вооруженной охраны. Как пишет газета "Коммерсантъ", в МВД пояснили это заботой о гражданах, у которых похищают большие суммы наличности. Эксперты предупреждают, что подобная забота ограничивает конституционные права граждан и потому незаконна.
МВД предлагает выдавать деньги в банке только с охраной

Об идее запретить банкам выдавать гражданам свыше 1 млн руб. без охраны заявил исполняющий обязанности начальника управления "И" департамента уголовного розыска МВД РФ Вячеслав Точилкин. Выступая вчера на брифинге, посвященном борьбе с нападениями на инкассаторов, он пояснил, что "произошел рост вида преступлений, когда похищаются большие суммы", и назвал запрет "одной из профилактических мер".

Полковник Точилкин уточнил, что речь идет только о физических лицах. По его словам, МВД не будет вводить запрет "волевым порядком", пока идею не обсудят "все заинтересованные стороны" и она не получит юридическую оценку.

Начальник управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин сообщил, что ведомство разработает рекомендации, "как и куда можно обращаться" за охраной. "Например, в инкассацию МВД либо в частные компании",— заявил он. Пресс-секретарь департамента уголовного розыска МВД РФ Андрей Злыдень признался, что технология запрета "пока не отработана", а идея "существует на уровне консультаций с заинтересованными ведомствами".

Однако юристы считают, что запрет МВД на снятие крупных денежных сумм без охраны ограничивает конституционные свободы граждан. "Это абсолютно незаконно,— заявил представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский.— Это же будет не бесплатно и получится, что, если я хочу снять больше миллиона, я обязан заплатить милиции своеобразный госналог на снятие денег. Другое дело, если бы был приказ, который обязывает, наоборот, милицию предоставлять охрану по просьбе граждан. Это был бы хороший приказ, милиция занималась бы своим делом, а не думала, как бы выбить побольше денег из граждан".

С ним согласен и глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин: "В обязательном порядке предложить гражданам пользоваться охраной нельзя. Целесообразнее вводить практику использования безналичных форм расчета, отходя от использования наличных денег. В европейских странах, например, вообще существуют ограничения на выдачу более $10 тыс. Этот опыт можно было бы перенять и нам".

Впрочем, пресс-секретарь департамента уголовного розыска МВД РФ Андрей Злыдень пояснил, что "о принуждении пользоваться услугами охраны речь, конечно же, не идет" и МВД будет лишь "рекомендовать" гражданам воспользоваться подобными услугами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29