Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Л.Кучма: Ю.Кравченко не мог приказать убить Г.Гонгадзе

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, найденного мертвым 4 марта на собственной даче, непричастным к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он сказал сегодня после церемонии прощания с Ю.Кравченко.
Л.Кучма: Ю.Кравченко не мог приказать убить Г.Гонгадзе

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, найденного мертвым 4 марта на собственной даче, непричастным к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он сказал сегодня после церемонии прощания с Ю.Кравченко.

"Я ни при каких обстоятельствах не поверю, что он мог отдать такой преступный приказ", - сказал Л.Кучма, отвечая на вопросы журналистов. Экс-президент не смог ответить на вопрос, верит ли он в самоубийство бывшего главы МВД.

Попрощаться с Ю.Кравченко пришли также бывший министр внутренних дел Юрий Смирнов, бывший госсекретарь МВД Александр Гапон, экс-секретарь Совбеза, советник президента Владимир Горбулин, народные депутаты.

Напомним, экс-министр был найден мертвым с двумя огнестрельными ранениями головы. 4 марта Ю.Кравченко должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру как свидетель по делу об убийстве журналиста Г.Гонгадзе.

Генерал внутренней службы Ю.Кравченко, который не дожил один день до своего 54-летия, возглавлял МВД Украины в 1995-2001гг. Затем занимал должности председателя Херсонской облгосадминистрации, председателя государственной налоговой администрации.

В своей предсмертной записке, подлинность которой проверяется, он обвинил Л.Кучму в политических интригах и сказал, что стал жертвой этих интриг.

В то же время вдова покойного генерала обратилась в генеральную прокуратуру Украины. Она обвиняет ряд политиков в том, что они довели ее мужа до самоубийства.

Также нельзя не отметить, что в смерти Ю.Кравченко, также, как и в гибели Г.Гонгадзе, остается много неясного. В частности, сразу же, как только стало известно о смерти генерала, официальные украинские власти заявили о самоубийстве экс-министра. Непонятно, откуда проистекает такая уверенность, ведь на тот момент ни о каких, даже предварительных результатах экспертизы известно не было.

В то же время версия насильственной смерти властями наотрез отвергалась. Хотя самоубийство человека накануне дачи весьма важных показаний следствию не может не вызывать подозрений. Смерть эта тем более подозрительна, что покойный стрелял в себя дважды, причем, оба раза в голову. И хотя смертельным оказался лишь второй выстрел, самоубийце нужно было иметь завидное самообладание, чтобы завершить начатое, не говоря уже о том, чтобы не потерять сознание от болевого шока, возникшего после первого выстрела.

Данное самоубийство, кстати, произошло сразу же после официального объявления В.Ющенко о том, что дело Г.Гонгадзе полностью раскрыто.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51