Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти назвали нарушения при оформлении дальневосточных гектаров

Ранее полпред в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал чиновников, которые умышленно допускают нарушения при оформлении земли по программе «Дальневосточный гектар», и предложил гнать их «поганой метлой»
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Наиболее частыми нарушениями со стороны чиновников при реализации программы «Дальневосточный гектар» стали искусственное затягивание сроков оформления земельных участков и необоснованные отказы в оформлении земли в собственность по истечении пяти лет. Об этом говорится в справке о нарушениях, которые зафиксировала Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, сообщили РБК в пресс-службе полпредства в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

В справке отмечается, что в последнее время возросло количество обращений граждан с жалобами на действия местных органов власти при оформлении дальневосточного гектара. В основном зафиксировано два типа нарушений.

  • Искусственное затягивание решения о предоставлении земли на 5,5 и даже на 11 месяцев при среднем сроке рассмотрения заявлений 33–47 дней. «Чаще всего сроки рассмотрения искусственно затягиваются при выдаче участков в наиболее востребованных районах, расположенных в непосредственной близости к административным центрам и инженерной инфраструктуре», — отмечается в справке.
  • Нарушения при оформлении земли в собственность по истечении 5 лет. Поскольку наибольшую ценность имеют участки, которые выдавались в начале действия программы, уполномоченные органы в одностороннем порядке разрывают договоры безвозмездного пользования. Часто это делается на участках с недостроенными домами под предлогом окончания срока действия договоров или «несвоевременной подачи гражданами — участниками программы заявлений об оформлении земли в собственность».

Дальневосточный гектар: как получить бесплатно землю и деньги на освоение
Недвижимость
Фото:Anton Balazh/shutterstock

В 2022 году на территории ДФО завершается срок безвозмездного пользования более чем у 25 тыс. владельцев дальневосточных гектаров. По закону после этого земля должна быть оформлена в собственность или возвращена муниципалитетам, если участки не были освоены.

В Приморском крае к 31 марта истекают сроки оформления права собственности у 1,4 тыс. граждан. Речь идет об участках общей площадью более 400 га. В документе отмечается, что права этих людей могут быть нарушены, если своевременно не принять меры по профилактике нарушения федерального законодательства.

Всего по программе «Дальневосточный гектар» землю на территории ДФО получили около 100 тыс. человек. Общая площадь предоставленных земельных участков при этом составила 68,63 тыс. га.

Ранее, 31 января, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совещании во Владивостоке заявил, что муниципальные служащие Приморья специально затягивают процедуру передачи дальневосточных гектаров в собственность, а затем изымают участки.

Трутнев обвинил чиновников в махинациях с дальневосточными гектарами
Политика
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

«Пришла информация о том, что муниципальные служащие умудряются искусственно сдерживать рассмотрение заявок о получении гектара в собственность — там 11 месяцев», — сказал полпред. После того как пятилетний срок рассмотрения заявления на гектар истекает, чиновники изымают участок, объяснил Трутнев. Он обвинил служащих в дискредитации закона и призвал «гнать поганой метлой» таких чиновников. Полпред поручил разобраться в ситуации главе Приморья Олегу Кожемяко и федеральному инспектору по краю Сергею Грызихину.

«Если есть законодательная возможность забрать функцию утверждения решения у муниципалитетов на федеральный уровень, то мы это сделаем», — подчеркнул Трутнев. Он предложил создать комиссию, до утверждения которой распоряжения об изъятии не будут вступать в силу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок Инвестиции, 09:36
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17