Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне рассказали, сколько времени и на что тратят вместо работы

63% россиян тратят около четверти рабочего дня на звонки, соцсети и перекуры
Большинство россиян тратит до четверти рабочего времени на личные дела: звонки, общение в мессенджерах, соцсети и перекуры
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Почти две трети россиян регулярно отвлекаются от работы на личные дела: около двух часов в день — а это четверть рабочего времени — сотрудники предприятий и организаций звонят друзьям и родственникам, переписываются в мессенджерах и просматривают социальные сети. К таким результатам в ходе исследования (есть у РБК) пришли специалисты аналитического центра НАФИ.

Выяснилось, что на личные дела во время работы отвлекаются 63% россиян. Чаще всего это разговоры с друзьями и родственниками по телефону (21%), общение в WhatsApp, Telegram и Viber (20%), просмотр социальных сетей (18%) и чтение новостей (15%). Кроме того, сотрудники делают перерывы на курение (14%) и беседы с коллегами по нерабочим вопросам (14%).

Участники опроса сообщили, что на телефонные разговоры с родственниками у них уходит в среднем от 15 до 30 минут рабочего времени, а на переписку в мессенджерах и на социальные сети они тратят до двух часов в день.

Мужчины отвлекаются от работы чаще женщин и особенно часто это связано с перерывами на курение — их упомянул 21% мужчин против 8% женщин. В сумме на курение уходит около одного часа рабочего времени. Женщины чаще мужчин отвлекаются на переписку в мессенджерах и на соцсети.

Значительно реже отвлекаются на личные дела россияне старшего возраста: среди работников старше 45 лет таких оказалось в полтора раза меньше, чем среди молодых. Также редко отвлекаются жители Москвы и Санкт-Петербурга — 48% респондентов из этих городов ответили, что не занимаются личными делами на работе.

Россияне назвали главные характеристики идеального работодателя
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

При этом на чтение новостей, личной почты и общение в мессенджерах чаще отвлекаются руководители среднего и высшего звена. В то же время квалифицированные специалисты и офисные сотрудники чаще расходуют рабочее время на неформальные беседы с коллегами. Технический и обслуживающий персонал предпочитает отвлечься от работы с помощью общения по телефону с родственниками и друзьями. Рабочие особенно часто отвлекаются на курение.

Опрос прошел в ноябре 2021 года, в нем участвовали 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстата и репрезентирует население России по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 2,5%.

В другом опросе НАФИ россияне рассказали, что за последние годы стали немного меньше ценить хорошую зарплату в качестве основного показателя идеального работодателя, но это по-прежнему главный фактор. По данным на начало 2022 года, главными характеристиками идеального работодателя россияне считают высокую зарплату (71%) и хороший социальный пакет (69%).

Вместе с тем популярность варианта ответа «высокая зарплата» снизилась с 2020 года — тогда этот фактор называли главным 89% опрошенных. Чуть снизился и интерес к возможностям карьерного роста, а также к самореализации и профессиональному росту (с 41 до 32%).

За два года пандемии и связанного с ней экономического кризиса россияне стали намного больше ценить стабильность на работе и поддержку от работодателя по социальным вопросам. Если в 2020 году хороший социальный пакет был важен для 56% опрошенных, в 2022 году их оказалось уже 69%. Стабильность компании начали ценить на 11% больше занятых россиян — этот ответ называли 60% опрошенных против 49% до пандемии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03