Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Сирии погиб российский военнослужащий

Похороны Максима Плетнева, который погиб при выполнении боевого задания, прошли 4 февраля в родном Тихорецке Краснодарского края
Максим Плетнев
Максим Плетнев (Фото: Анна Истомина / VK)

Сообщение о гибели российского военнослужащего Максима Плетнева опубликовано на сайте Тихорецкого района Краснодарского края, откуда он родом. В сообщении, опубликованном 5 февраля, сказано, что Плетнев погиб 31 января на 25-м году жизни при выполнении служебного задания. В сообщении уточняется, что с 2012 года Плетнев проходил службу в Вооруженных силах России, служил в ВДВ. Плетнев погиб «при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике и похоронен на родине», уточняет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации района.

О гибели Плетнева сообщило в тот же день местное издание «Тихорецкие вести». Сообщалось, что 4 февраля Плетнев был похоронен на тихорецком кладбище. «Он погиб как герой. Об отваге молодого человека говорит и то, что на похороны прибыло командование бригады, где он служил, и боевые соратники парня», — написало издание.

Двое родственников военнослужащего подтвердили Би-би-си, что Плетнев погиб в Сирии. В какой именно части он служил, собеседники не смогли уточнить, но подтвердили, что «все командиры на прощании были».

РБК направил запрос в Минобороны России.

В январе Русская служба Би-би-си сообщала о гибели в Сирии другого российского военнослужащего — Андраника Арустамяна. Служба ссылалась на справку о гибели военнослужащего. Согласно ей, 2 ноября Арустамян опрокинул минный шлагбаум на КПП в городе Аш-Шула, в результате чего взорвались четыре мины.

По официальным данным Минобороны на май 2017 года, за время операции российских Вооруженных сил в Сирии погибли ​47 российских военнослужащих. В марте 2018 года в Сирии потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-26, жертвами стали 39 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Тренер «Вашингтона» заявил, что пауза в сезоне НХЛ поможет ОвечкинуСпорт, 21:42
Собянин назвал число пострадавших при пожаре на ЭлектрозаводеОбщество, 21:31
МЧС сообщило о локализации пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 20:58
Болельщик умер во время хоккейного матча в КрасноярскеСпорт, 20:51
Премьер Грузии оценил возможность восстановления дипотношений с РоссиейПолитика, 20:50
Россия решила не платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООНПолитика, 20:45
В Госдуму внесли законопроект об индексации военных пенсийПолитика, 20:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Ростелеком» сообщил о повреждении кабеля связи в Балтийском мореПолитика, 20:25
Тушить загоревшееся здание Электрозавода в Москве отправили поездОбщество, 20:20
Трамп объявил о прекращении помощи ЮАР из-за нарушения прав африканеровПолитика, 20:15
Умер чемпион СССР по боксу Геннадий ДоброхотовСпорт, 20:14
СК возбудил дело после пожара в здании Электрозавода в МосквеОбщество, 20:04
Захарова призвала осудить ВСУ за обстрел Макеевки в ДНРПолитика, 20:01
Трамп решил не депортировать из США принца ГарриПолитика, 19:53