Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Маск показал вид из летящей к Марсу Tesla Roadster

Илон Маск показал видео, снятое в красной Tesla Roadster, летящей к Марсу. Автомобиль был запущен в космос ракетой Falcon Heavy
Фото: SpaceX / AP
Фото: SpaceX / AP

Основатель SpaceX Илон Маск опубликовал в своем Twitter ролик, снятый в Центре управления полетами компании.

«Вид из Центра управления полетами SpaceX. Судя по всему, на орбите Земли есть машина», — написал Маск. Камера расположена за спиной манекена, сидящего за рулем Tesla, в момент записи машина была повернута в сторону Земли. К 02:00 мск ролик посмотрели более 1,5 млн человек.

Фото: elonmusk / Twitter
Видео: elonmusk / Twitter
Video

Прямую трансляцию полета Tesla можно было увидеть на канале SpaceX в YouTube. Позднее Маск опубликовал фотографию в своем Twitter, из описания которой следует, что в тот момент автомобиль пролетал над Австралией.

Falcon Heavy — самая мощная ракета со времен Saturn V, использовавшейся в американской космической программе «Аполлон». Saturn V была запущена в последний раз в 1973 году. Сейчас Falcon Heavy — самая мощная ракета из используемых.

SpaceX запустила к Марсу ракету с красной Tesla на борту. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Сверхтяжелая ракета Falcon Heavy стартовала 6 февраля в 15:45 (23:45 мск)

Falcon Heavy стартовала с мыса Канаверал в 23:45 мск. Оба ускорителя ракеты успешно отделились от первой ступени и сели на установленные посадочные зоны. Сама первая ступень должна была сесть на морскую платформу в 350 км от мыса, но при посадке связь с ней была потеряна.

Запуск Falcon Heavy был тестовым, поэтому у SpaceX не было необходимости доставлять на орбиту спутники или другие аппараты. Полезной нагрузкой стал личный автомобиль Илона Маска — красный Tesla Roadster. За рулем автомобиля сидит манекен в скафандре, которого в компании называют Starman (отсылка к песне Дэвида Боуи). Во время запуска ракеты в самом автомобиле включалась песня Боуи Space Oddity.

Tesla Roadster вышла на гелиоцентрическую орбиту, которая пройдет рядом с Марсом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 19:20
Россиянина признали лучшим полузащитником сезона в чемпионате Финляндии Спорт, 19:13
Эксперты рынка ID обсудили идеальный клиентский сервис Новая экономика, 19:03
Россия возобновила эвакуацию граждан из сектора Газа Политика, 19:02
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 18:57
В Брюсселе признали, что европейцев сложно убедить помогать Украине Политика, 18:56
Франчайзинг 2.0: как перезапустить рынок Новая экономика, 18:36
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Медведев наградил Собянина премией «Юрист года» Политика, 18:35
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 18:34
«Крылья Советов» обыграли аутсайдера и поднялись на третье место в РПЛ Спорт, 18:26
«Моссад» сообщил о разрыве переговоров с ХАМАС Политика, 18:20
За счет чего Красноярский край вошел в лидеры по привлечению инвестиций Новая экономика, 18:20
Самолет с хоккеистами ЦСКА совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге Спорт, 18:16
СБУ объяснила, почему Порошенко запретили выезд с Украины Политика, 18:14