Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СКР отрицает вызов Улицкой на допрос за гей-пропаганду

Следственный комитет России опровергает информацию о вызове на допрос писательницы Людмилы Улицкой. "Людмила Улицкая ни в каком качестве в Следственный комитет не приглашалась, и проверок, о которых писательница вела речь в своем интервью, не проводилось", - заявили РБК в пресс-службе ведомства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

О том, что ее вызвали в СКР за пропаганду гомосексуализма, Улицкая сообщила в интервью Би-би-си.

"Меня уже вызвали в Следственный комитет. Дело в том, что я - составитель серии книг для подростков по культурной антропологии. И одна из книг называется "Семья у нас и у других", ее автор - кандидат наук, антрополог Вера Тименчик. Эта книга вызвала необычайно бурную реакцию у наиболее "матерых" гомофобов, поскольку там есть маленькая врезка о том, что в мире кроме семей, известных нам из культурных источников, существуют семьи гомосексуальные", - рассказала писательница.

Улицкая пояснила, что врезка эта сделана "исключительно в интересах тех детей, которые уже живут в гомосексуальных семьях: для того чтобы их не обижали, чтобы их не травили в школе, чтобы они не подвергались никакому давлению и унижению". "Но, к сожалению, она была расценена довольно большим количеством людей (потому что пришло очень много гневных отзывов) как пропаганда гомосексуализма, чего на самом деле там, конечно, не было", - заявила она.

Писательница отметила низкий уровень информированности общества как о самом явлении гомосексуализма, так и о его практике. "Нельзя сказать, что проблема гомосексуализма является одной из важнейших проблем существования нашего государства и нашего общества. Это весьма маргинальная ситуация, и я бы даже не сказала, что она заслуживает такого острого интереса со стороны нашей Государственный думы, законодательных органов", - полагает Улицкая. Она заявила, что готова защищать свою позицию.

Собеседница Би-би-си объяснила, почему подписала открытое письмо, в котором более 200 писателей, журналистов и сценаристов раскритиковали недавние российские законодательные инициативы: "Я - член исполкома ПЕН-клуба, и хотя наш российский ПЕН-клуб - организация довольно слабая, по сравнению, скажем, с западными ПЕН-центрами, что-то минимальное мы можем сделать. Так что это наша регулярная работа. Мы постоянно реагируем на такие ключевые события, которые касаются свободы слова, свободы журналистов и многих других событий и явлений, связанных с ухудшением ситуации со свободой слова".

Последнее, что обсуждалось в клубе - ситуация на Украине, отметила писательница. Она рассказала, что исполком тревожит ситуация с закрытием телеканала "Дождь". "Это тоже одна из проблем, которая, мы считаем, имеет к нам отношение", - заявила Улицкая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51