Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Самые яркие церемонии открытия Олимпиады: индейцы, хоббиты и космонавты

Церемония открытия Олимпийских игр приковывает к себе внимание даже людей, далеких от спорта. Страна-хозяйка пытается удивить весь мир красочным шоу с участием звезд. В преддверии открытия XXII Олимпийских игр в Сочи РБК вспомнил наиболее эффектные мероприятия прошлых лет.
Самые яркие церемонии открытия Олимпиады: индейцы, хоббиты и космонавты

Страна чудес

Лондонские летние игры 2012г. прошли под девизом "Страна чудес". Во время церемонии на стадион поочередно выходили хоббиты, волшебники из книг Джоан Роулинг, Питер Пэн и Мэри Поппинс.

Появлению на стадионе королевы Елизаветы Второй предшествовал показ видеоролика, в котором ее двойник в компании Дэниела Крейга - последнего исполнителя роли Джеймса Бонда - десантировался на стадион с вертолета.

Самые яркие церемонии открытия Олимпиады: индейцы, хоббиты и космонавты

Не было обойдено вниманием и музыкальное наследие Великобритании. Тысячи молодых исполнителей 15 минут танцевали под хиты The Rolling Stones, The Beatles, Queen, Дэвида Боуи, Sex Pistols, Placebo, Blur.

Факел на лондонский стадион привез на катере футболист Дэвид Бэкхем, а чести зажечь огонь удостоились семь молодых спортсменов.

Технологичное "гнездо"

Открытие пекинской Олимпиады 2008г. стало самым высокотехнологичным шоу в истории. Для контроля над ним использовалась космическая система Shenzhou 4000. 15 тысяч артистов разыграли спектакль об истории китайской цивилизации от изобретения пороха до космических побед. Его подготовкой занимался Чжан Имоу, режиссер номинированного на "Оскар" фильма "Дом летающих кинжалов".

Во время парада стран-участниц делегации появлялись на стадионе "Птичье гнездо" в необычном порядке: не по алфавиту, а по количеству палочек в начальном иероглифе названия страны. Так, после греков, которые традиционно выходят первыми, появилась сборная Гвинеи.

Самые яркие церемонии открытия Олимпиады: индейцы, хоббиты и космонавты

Гимн пекинской Олимпиады песню "Ты и я" исполнили англичанка Сара Брайтман и китаец Лю Хуань, стоя на огромном глобусе, парящем над стадионом. Огонь в Пекине зажег трехкратный олимпийский чемпион по гимнастике Ли Нину.

Церемония завершилась десятиминутным фейерверком. Чтобы передать его великолепие в телетрансляции, которую смотрели 4 млрд зрителей по всему миру, некоторые эпизоды были записаны заранее.

Античность на воде

Новшеством, использованным на мероприятии в Афинах в 2004г., стал гигантский бассейн. Представление с участием 400 персонажей греческой мифологии разворачивалось прямо на водной глади.

Самые яркие церемонии открытия Олимпиады: индейцы, хоббиты и космонавты

Благодаря специальной конструкции бассейна вода была слита за считанные минуты, и на стадионе под сет DJ Tiesto появились национальные сборные. Также перед собравшимися выступила исландская певица Бьорк.

Индейцы и фигуристы

Начало церемонии Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002г. было отложено на час из-за опоздания Джорджа Буша. Американский президент должен был дать старт первым играм третьего тысячелетия.

Главными героями представления стали индейцы на лошадях и фигуристы в костюмах переселенцев. Во время шоу зрители несколько раз поднимали разноцветные листы, с высоты читался лозунг Олимпиады "Зажги огонь внутри себя".

Самые яркие церемонии открытия Олимпиады: индейцы, хоббиты и космонавты

Барселонские подвиги Геракла

Открытии игр в Барселоне летом 1992г. было посвящено основателю города Гераклу и его подвигам.

Специально к играм были написаны две музыкальные темы, одна из которых - знаменитая песня "Барселона". Предполагалось, что на открытии ее дуэтом исполнят Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье. Однако Меркьюри не дожил до начала Олимпийских игр, его партия звучала в записи. На церемонии также выступили Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и Тереса Берганса.

Зажжение огня было обыграно очень эффектно. Испанский стрелок из лука - параолимпиец Антонио Ребольо выстрелил в чашу горящей стрелой.

Самые яркие церемонии открытия Олимпиады: индейцы, хоббиты и космонавты

Привет из космоса

Церемонию открытия московской Олимпиады 1980г. репетировать начали за год. А день для проведения мероприятия выбрали, учитывая советы метеорологов, изучивших погоду за 100 лет.

Чашу с огнем на стадионе зажег олимпийский чемпион по баскетболу Сергей Белов. В этот торжественный момент в небо выпустили тысячи белых голубей.

Олимпийцев с экрана поприветствовали советские космонавты Леонид Попов и Валерий Рюмин, находящиеся в полете. Они пожелали спортсменам осуществить свои мечты в честных соревнованиях.

Самые яркие церемонии открытия Олимпиады: индейцы, хоббиты и космонавты

"Олимпия"

В августе 1936г. Олимпийские игры проходили в Берлине. На открытии присутствовал сам фюрер, который хотел использовать олимпийскую тему для пропаганды. Олимпиада имела огромный зрительский успех - на нее съехались более 4 млн болельщиков. Художественным руководителем церемонии была Лени Рифеншталь. Во время игр она снимала свой знаменитый документальный фильм "Олимпия".

Самые яркие церемонии открытия Олимпиады: индейцы, хоббиты и космонавты

Открытие впервые транслировалось в прямом эфире по телевидению. Это должно было доказать всему миру техническое превосходство Третьего рейха.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23