Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД Японии: Российские самолеты вторглись в наше воздушное пространство

Министерство обороны Японии заявило о вторжении двух российских истребителей в воздушное пространство страны. Самолеты пересекли японскую границу возле острова Хоккайдо, сообщает 7 февраля газета The Yomiuri Shimbun.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В связи с происшествием представитель Министерства иностранных дел Японии направил протест в посольство России в Токио. МИД России пока не отреагировал на заявления японской стороны.

В Вооруженных силах РФ заявили, что российские самолеты не нарушали границ Японии и других государств. "Полеты военной авиатехники фиксируются средствами объективного контроля и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств", - сообщил журналистам начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев.

По его словам, сегодня авиация Восточного военного округа провела в акватории Японского моря полеты по плану боевой подготовки. В настоящее время на островах Курильской гряды проводится плановое учение войск округа, в котором задействованы пулеметно-артиллерийское соединение, силы и средства истребительной, штурмовой и армейской авиации, корабли Тихоокеанского флота, а также личный состав пограничных частей, дислоцированных в островной зоне.

"Сегодня учение вступило в активную фазу. От Тихоокеанского флота в учении задействованы до 5 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения. Пилоты штурмовой и истребительной авиации в интересах межвидовой группировки совершат более 25 самолето-вылетов", - отметил А.Гордеев.

Предыдущий подобный инцидент произошел 8 февраля 2012г. Вблизи воздушного пространства Японии недалеко от острова Хоккайдо пролетели два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, сопровождаемые двумя фронтовыми разведчиками Су-24, а также самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

Официальный Токио тогда признал, что российские самолеты не нарушали границ Японии. Тем не менее японские истребители были подняты по тревоге. Минобороны Японии выразило обеспокоенность маневрами бомбардировщиков. В ведомстве подчеркнули, что российские самолеты с системой дальнего радиолокационного обнаружения никогда раньше не появлялись в такой непосредственной близости от японских территорий.

Отметим, что в конце января 2013г. министр обороны Японии Итсунори Онодера заявил, что допускает возможность открытия предупредительного огня и применения иных мер против летательных аппаратов, вторгающихся в воздушное пространство страны. В первую очередь данное послание было адресовано Китаю, чьи самолеты совершают маневры в районе спорных островов в Восточно-Китайском море.

Заявление последовало после того, как истребители J-10 Военно-воздушных сил Китая несколько раз совершали пролеты рядом со спорным островом Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Согласно версии, предоставленной китайской стороной, самолеты были подняты и вошли в воздушное пространство спорного района только после того, как японские перехватчики F-15 стали преследовать разведывательный самолет, выполнявший задачи над нейтральными водами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00