Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Pussy Riot изложили претензии к российскому правосудию на 355 страницах

Адвокаты панк-группы Pussy Riot Ирина Хрунова и Йонко Грозев от имени своих подзащитных направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Ответчиком по иску выбрано правительство Российской федерации, против которого выдвинуты обвинения в нарушении прав девушек на свободу слова, справедливый суд и достойное обращение.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Текст документа насчитывает 355 страниц. По мнению его авторов, в деле Pussy Riot власти РФ нарушили 4 статьи Европейской конвенции по правам человека. Претензии выдвигаются как к обоснованности приговора, так и к условиям содержания в месте лишения свободы, пишет "Коммерсантъ".

Согласно версии самих Pussy Riot, решение о создании музыкального коллектива было принято 24 сентября 2011г., когда нынешний российский президент Владимир Путин заявил о намерении баллотироваться на высший пост. А провести перформанс в храме Христа Спасителя участницы группы сочли необходимым после того, как патриарх Кирилл 1 февраля 2012 г. де-факто поддержал этого политика.

Адвокаты настаивают, что панк-исполнительницы не намеревались оскорбить чувства верующих. В тексте жалобы указывается, что акция Pussy Riot была целиком обусловлена политическими событиями осени–зимы 2011-2012гг.

И.Хрунов и Й.Грозев напомнили, что, согласно п.10 Европейской конвенции по правам человека, демократические страны обязуются защищать свободу выражения даже в шокирующих ее формах.

Юристы Pussy Riot обвинили российское правосудие в жестоком обращении с девушками, отказе выслушать экспертов защиты, ограничении общения обвинявшихся с адвокатами во время заседаний суда.

Напомним, что вердикт по делу Pussy Riot был вынесен 17 августа 2012г. Панк-исполнительниц Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич приговорили к двухлетнему сроку заключения. Впоследствии Е.Самуцевич удалось добиться смягчения наказания и выйти на свободу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00