Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Рунете появились "кибердружины", следящие за контентом

В России создано некоммерческое партнерство "Лига безопасного Интернета" для борьбы с опасным контентом в Сети. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, который стал председателем попечительского совета Лиги.
В Рунете появились "кибердружины", следящие за контентом

Участники партнерства планируют сконцентрироваться на борьбе с детской порнографией и проявлениями экстремизма в Интернете.

В "Лигу" вошли операторы "Большой тройки" (ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МегаФон"), ОАО "Ростелеком", почтовый сервис Mail.ru и "Лаборатория Касперского". Членами организации могут стать любые коммерческие или общественные организации, а также физические лица.

Как сообщил исполнительный директор партнерства Денис Давыдов, "Лига" будет осуществлять практические шаги по профилактике и выявлению опасного контента, способствовать раскрываемости правонарушений в этой сфере, вести просветительскую информационную кампанию. Кроме того, организация намерена сотрудничать с правоохранительными органами.

Уже разработан подробный план действий "Лиги" на год. В частности, планируется создать центр мониторинга и кибердружины. Дружины сформируются из добровольцев, которые при обнаружении опасного контента будут сообщать о нем в "Лигу".

"Это путь консолидации сообщества, родителей и всех небезразличных к этой теме, чтобы искать пути, каким образом не путем ограничительных мер, а мер просветительских, добровольных привести к тому, чтобы в Интернете появились зоны, безопасные для детей", - считает И.Щеголев.

Министр уточнил, что решение о закрытии сайтов с опасным контентом будут принимать правоохранительные органы. Кроме того, "Лига" будет вести диалог с аналогичными организациями в других странах, т.к. многие сайты зарегистрированы за рубежом.

Финансирование "Лиги" будет осуществляться через систему негосударственных грантов: планируется создать ряд проектов, на которые будут собираться средства. Первый грант будет объявлен на создание центра мониторинга опасного контента в Интернете. На реализацию этого проекта выделят 2,5 млн руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:41
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
В Москве возбудили дело против тренировавшего удары на памятнике МЧС Общество, 18:17
Как ритейл–консалтинг помогает управлять бизнесом РБК Компании, 18:15
Моди присоединился к встрече Путина и президента Индии Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Renminbi Digital: что это такое и как работает цифровой юань e-CNY База знаний, 18:12
Делегация Умерова вновь встретится с Уиткоффом и Кушнером в Майами Политика, 18:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Блаттер раскритиковал премию мира ФИФА, которую должны вручить Трампу Спорт, 18:09
Орбан заявил о наступлении опасного момента в конфликте на Украине Политика, 17:59
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Метод оценки «360 градусов»: травмировать или мотивировать сотрудников Образование, 17:52
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«Сбер» и «Кофемания» объявили о стратегическом партнерстве Отрасли, 17:49
ЦБ установил официальный курс доллара чуть выше ₽76 Инвестиции, 17:47