Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У берегов Турции затонул корабль с россиянами на борту

В Черном море затонул вышедший из российского Азова сухогруз «Волго-Балт-214», в состав экипажа которого входили граждане России, Украины и Азербайджана. По данным турецких СМИ, часть моряков спасли, но не обошлось и без жертв
Первые моряки с затонувшего судна доставлены турецкими спасателями на берег
Первые моряки с затонувшего судна доставлены турецкими спасателями на берег (Фото: hurriyetdailynews.com)

Шестеро моряков погибли при крушении в Черном море сухогруза «Волго-Балт-214», сообщает агентство Anadolu. По данным властей турецкой провинции Самсун, у берегов которой произошло крушение, сигнал бедствия с шедшего под панамским флагом сухогруза поступил около 8:00 мск, после чего на помощь терпящему бедствие кораблю были отправлены спасательные корабли и вертолеты.

По данным береговой охраны, на борту сухогруза, вышедшего из российского порта Азов и направлявшегося в турецкий Самсун, было 13 человек. Агентство Anadolu уточняет, что девять из них были украинцами, двое — азербайджанцами и еще двое — россиянами.

В свою очередь, посол Украины в Турции Андрей Сибига заявил, что из 13 моряков на «Волго-Балте-214» украинцами были 11 человек.

«​Сегодня утром у берегов Самсуна из-за погодных условий затонуло торговое судно. Из 13 членов экипажа 11 были гражданами Украины. Береговой охраной были оперативно приняты надлежащие меры. К сожалению, не удалось спасти четверых наших соотечественников», — написал Сибига на своей странице в сети Twitter, отметив, что к оставшимся в живых пострадавшим выехал украинский консул.

Спасателям удалось поднять из воды и доставить на берег семерых выживших и тела шестерых погибших. Есть ли среди них россияне, пока не известно.

По данным турецких СМИ, перед гибелью построенный в 1978 году и груженный углем «Волго-Балт-214» разломился пополам.

​РБК направил запрос в пресс-службу МИД России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Власти Венесуэлы освободили более сотни политзаключенных Политика, 09:22
Литва возобновила пропуск фур через границу с Белоруссией Политика, 09:19
Эксперты оценили рост объема продаж элитных новостроек в Москве за год Недвижимость, 09:15
Дали доступ и ждут чуда: как обучать сотрудников работе с ИИПодписка на РБК, 09:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:05
В Запорожской области дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи Политика, 09:03
Расплата за бум. Просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпамиПодписка на РБК, 09:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Постпред при ОБСЕ назвал точки соприкосновения России и Европы Политика, 09:00
«Свой Банк» подвел результаты корпоративного бизнеса за 2025 год Компании, 09:00
Банковские счета принесли больше, чем средний ПИФ. Но есть фонды с доходностью до 45% Инвестиции, 09:00
ИЦК «Металлургия»: как 18 компаний объединились для коллективного прорыва Компании, 09:00
Как ценовые войны погубили маркетплейсы Китая — и чем это грозит РоссииПодписка на РБК, 08:55
«Рискованное событие»: окупится ли для Okko трансляция Олимпийских игрПодписка на РБК, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27