Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Альтернативная карьера

Будущий диктатор Адольф Гитлер с детства любил рисовать и свое будущее видел связанным с творчеством. Однако при поступлении в Венскую художественную школу он два года подряд проваливал испытания. Согласно легенде, ректор сказал Адольфу-абитуриенту: "Занимайтесь чем угодно, но только не берите в руки кисть".

Будущий диктатор Адольф Гитлер с детства любил рисовать и свое будущее видел связанным с творчеством. Однако при поступлении в Венскую художественную школу он два года подряд проваливал испытания. Согласно легенде, ректор сказал Адольфу-абитуриенту: "Занимайтесь чем угодно, но только не берите в руки кисть".

Адольф стал зарабатывать на жизнь продажей в гостиницах и трактирах своих картинок (величиной с открытку), кроме того, он рисовал рекламные объявления. Во время Первой мировой Гитлер ушел на фронт и продолжил писать акварели с изображениями руин, а также карикатуры и портреты.

Став рейхсканцлером, Гитлер писал уже для души. В 1934г. он выступил в роли дизайнера, набросав на салфетке эскиз будущего внешнего вида автомобиля VW Kafer, впоследствии известного как "Жук". Кисти фюрера принадлежат более 3 тыс. полотен, но до наших дней сохранились лишь несколько сотен работ, которые сейчас успешно расходятся на аукционах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:59
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровеньПодписка на РБК, 09:00
В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей Технологии и медиа, 09:00
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного делаПодписка на РБК, 09:00
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военные отразили одну из крупнейших атак дронов за последние месяцы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03