Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кипр выдал России обвиняемого в мошенничестве на $7 млн экс-чиновника

По версии следствия, экс-советник главы Росрыболовства за эти деньги обещал помочь в назначении неназванного гражданина на руководящую должность Камчатского научного института рыбного хозяйства и океанографии
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Власти Кипра выдали России бывшего советника руководителя Росрыболовства Юрия Хохлова, который обвиняется в мошенничестве на $7 млн. Об этом РБК сообщили в Генпрокуратуре.

«По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Республики Кипр экстрадировали в Россию бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Юрия Хохлова», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что он обвиняется в совершении преступления по ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, не позднее апреля 2016 года Хохлов, действуя по предварительному сговору с другими лицами, путем обмана, под предлогом обеспечения трудоустройства на руководящую должность в Росрыболовстве, убедил потерпевшего передать ему и соучастникам преступления $7 млн. «В действительности взятые на себя обязательства он не намеревался исполнять», — отметили в ведомстве.

Сотрудники ФСБ, как уточнили в Генпрокуратуре, задержали злоумышленников при передаче части указанной суммы ($300 тыс.). При этом Хохлову удалось скрыться от правоохранительных органов, после чего он был объявлен в розыск.

Помощника главы Росрыболовства задержали в Москве за взятку в $3 млн
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

В октябре 2018 года Хохлова задержали на территории Кипра. Генпрокуратура направила Кипру запрос о выдаче обвиняемого, который был удовлетворен. «В сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола Юрий Хохлов доставлен в Москву», — сообщили в ведомстве.

О задержании Хохлова по подозрению в получении взятки в размере $3 млн
в мае 2016-го сообщили источники «Интерфакса». По данным агентства, чиновник за эти деньги обещал помочь в назначении неназванного гражданина на руководящую должность Камчатского научного института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатГТУ, входит в Росрыболовство). Источники ТАСС также подтверждали информацию о задержании Хохлова. При этом источники «Новой газеты» назвали другую сумму взятки — $5 млн. По сведениям издания, оперативная разработка Хохлова началась в феврале, после отмены итогов выборов ректора КамчатГТУ.

Сам Хохлов после появления этой информации опроверг свое задержание. «Никакой взятки мне не давали, никто меня не задерживал, никаких ограничений свободы в отношении меня нет. Никаких обвинений мне не предъявляли», — заявил он, назвав случившееся «театрализованной провокацией». По словам Хохлова, уведомив руководителя ведомства об инциденте, он решил подать заявление об увольнении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутниками Минобороны Политика, 22:38
Китайские ученые разработали микроволновое оружие против Starlink Технологии и медиа, 22:35
Трамп заявил, что предотвратил ядерную войну между Россией и Украиной Политика, 22:25
Из работавшего без лицензии дома престарелых в больницы попали 10 человек Общество, 22:18
Эстония решила на три месяца закрыть ночной переход на двух КПП с Россией Политика, 22:11
Против главы форума в Давосе начали проверку из-за встреч с Эпштейном Политика, 22:03
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Спорт, 22:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31
Time назвал истоки «одержимости Трампа» Гренландией Политика, 21:28
Рубио оставил одну из своих должностей в администрации Трампа Политика, 21:19