Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура занялась регулярными пробками на трассе М-10

Генеральная прокуратура России объявила о проверках в учреждениях и организациях, осуществляющих работы по содержанию федеральной дороги М-10 "Россия". Поводом для этого послужили сообщения о регулярных заторах, которые возникают на трассе всякий раз во время снегопада.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Генпрокуратура организовала проверку исполнения законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и о безопасности дорожного движения в деятельности подведомственных Росавтодору учреждений и организаций, осуществляющих работы по содержанию федеральной дороги М-10 "Россия"", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Соответствующие поручения направлены прокурорам Тверской, Новгородской, Ленинградской и Московской областей.

"По результатам проверочных мероприятий генпрокуратурой будет дана оценка эффективности принятых Федеральным дорожным агентством мер по предотвращению и устранению нарушений прав участников дорожного движения в период неблагоприятных климатических условий", - пояснили в генпрокуратуре.

Напомним, транспортные проблемы на федеральной трассе М-10 "Россия" возникли 30 ноября. Тогда из-за обильного снегопада на ряде участков трассы в Тверской и Новгородской областях образовались многочисленные пробки. Максимальной протяженности затор достиг к утру 2 декабря, составив примерно 200 км.

Движение удалось восстановить лишь утром 3 декабря. Однако не успели власти отчитаться об устранении проблем на трассе, как в этот же день возникли новые затруднения. Водители начали жаловаться на возникновение новой пробки в этом районе.

Ранее работу дорожных служб раскритиковал глава МЧС Владимир Пучков. Глава ведомства обратил внимание и на неудовлетворительную организацию движения в районе ЧП. Выступая на заседании правительственной комиссии, В.Пучков попросил чиновников "сделать выводы и обеспечить прикрытие трассы". "Зима только началась, и то, что произошло, - это хороший урок для руководителей соответствующих служб. И руководители дорожных служб должны работать на трассах, а не в теплых условиях в кабинетах", - заявил В.Пучков.

По поводу случившегося на трассе М10 высказался и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, "подобные ЧП случаются во всех странах", но чтобы предотвратить их возникновение в будущем, премьер высказал пожелание, чтобы службы, ответственные за расчистку дорог от снега, действовали более оперативно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Белый дом раскрыл темы выступления Трампа перед конгрессомПолитика, 18:43
Клуб НХЛ извинился за сделанные в Турции шарфы для армянского вечераСпорт, 18:41
Хинштейн сообщил об ударе дронов ВСУ по двум домам в Курской областиПолитика, 18:38
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Питер Шифф призвал конгресс США расследовать роль Трампа в «криптоафере»Крипто, 18:26
Марин Ле Пен назвала жестоким решение США оставить Украину без помощиПолитика, 18:22
ЦБ России стал главным продавцом золота в январеИнвестиции, 18:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Парламент Грузии одобрил «американскую версию» закона об иноагентахПолитика, 18:16
ГД одобрила проект об изменениях при выделении участков под строительствоНедвижимость, 18:14
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Россией о безопасностиПолитика, 18:13
Цена нефти Brent упала ниже $70 за баррель впервые с октября 2024 годаИнвестиции, 18:10
Томская гордума перешла на ручной подсчет голосов из-за санкцийПолитика, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:03
Подозреваемый в убийстве главы района Алтайского края попал в реанимациюОбщество, 18:01