Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Праздник к нам приходит: чего ожидать москвичам на Новый год

Московские власти рассказали сегодня некоторые особенности празднования в этом году в столице Нового года. Власти вводят ряд ограничений и предупреждают о рейдах в период новогодних корпоративов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Погулять с огоньком

В частности, в центре Москвы выделена единственная площадка, где можно использовать пиротехнику на Новый год. Запускать петарды и салюты в новогоднюю ночь можно будет только на Болотной площади.

"Других мест для применения пиротехники на территории Центрального административного округа Москвы выделить не представляется возможным в связи с исторически сложившейся плотной застройкой округа", - отметили в пресс-службе Центрального административного округа столицы.

При этом столичные чиновники советуют москвичам внимательнее относиться к покупке пиротехники и не приобретать петарды и салюты с рук.

Выпить и закусить

Руководитель Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк рассказал, что в местах проведения массовых новогодних мероприятий в Москве будет запрещена продажа алкоголя. По его словам, традиционно по время проведения народных гуляний и праздников с большим числом людей на прилегающих территориях вводится запрет на продажу алкоголя и напитков в стеклянной таре.

Говоря о розничной продаже алкоголя перед Новым годом, А.Немерюк отметил, что она увеличивается в столице в 1,5-2 раза. Чиновник отметил, что многие жители покупают алкогольные напитки заблаговременно, причем лидерами продаж традиционно являются игристые вина.

А.Немерюк отметил, что, несмотря на рост продаж продуктов питания перед Новым годом, никаких скачков цен не ожидается. Он напомнил, что москвичи в больших количествах приобретают в этот период продукты "праздничного набора" - конфеты, фрукты, икру и другие деликатесы.

Чиновник также отметил, что уже с 20 декабря в Москве откроется 218 елочных базаров. Организовать их планируется в самых оживленных местах - около станций метро, крупных магазинов в жилых районах. Впервые на Манежной площади откроется елочный базар, где можно приобрести ели из Страсбурга. В среднем стоимость ели высотой 1 м будет составлять 500 руб.

На чем добраться

Что касается работы метро в новогодние праздники, то столичная подземка в новогоднюю ночь и Рождество будет работать до 02:00 мск. Кроме того, как сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, весь городской общественный транспорт будет работать дольше обычного. Так, в ночь с 31 декабря 2012г. на 1 января 2013г. и в ночь с 6 на 7 января 2013г. намечено продление режима работы до 03:00 мск маршрутов наземного городского пассажирского транспорта.

Новогодние корпоративы

Тем временем столичная ГИБДД начинает готовиться к периоду новогодних корпоративов. В этой связи в Москве будут проводиться массовые рейды по выявлению нетрезвых водителей. "Наверное, это будет ближе к 25-му числу, когда будет самый пик корпоративных вечеринок", - сообщил заместитель начальника управления ГИБДД Москвы Евгений Ефремов.

При этом он отметил, что "рейды рейдами, но это действительно ежедневная работа". По словам Е.Ефремова, ежесуточно в столице выявляются от 80 до 110 нетрезвых водителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23