Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат объяснил кадры с «принимающим пищу» во время голодовки Саакашвили

По его словам, политик принимал только витамины и минералы, это не нарушает условия голодовки. Грузинский омбудсмен установил, что Саакашвили в малых дозах ел пюре и пил соки, которые ему давали медики

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не нарушал условия голодовки, которую он объявил в тюрьме. Об этом рассказал РБК его адвокат Бека Басилая.

Минюст Грузии опубликовал видео с политиком, на которых он что-то ест. По словам адвоката, запись сделана между 30 октября и 6 ноября. Глава Минюста Грузии Рати Брегадзе заявила, что Саакашвили питается кашами и пьет натуральные соки.

Комментируя появившиеся кадры, адвокат политика пояснил, что администрация СИЗО давала ему только витамины и соки, чтобы поддержать физическое состояние Саакашвили. Юрист сослался на народного защитника (омбудсмена) Грузии, который изучил ситуацию в тюрьме и пришел к вышеуказанным выводам. Как указал адвокат, тот же народный защитник в своем заключении подчеркнул, что подобного рода медицинские вмешательства не являются нарушением голодовки.

На странице народного защитника Грузии в Facebook говорится, что представители омбудсмена посетили пенитенциарное учреждение 6 ноября и ознакомились с состоянием здоровья Саакашвили, побеседовали с медицинским персоналом, изучили последнюю информацию и документы, связанные с его голодовкой, а также встретились с самим политиком. В результате они выяснили, что с 30 октября по запросу начальника медицинского управления СИЗО Саакашвили «получал небольшие количества соков и пюре для медицинских целей». Медперсонал тюрьмы указал, что это нельзя расценивать как прием пищи. Таким образом, можно считать, что с 1 октября Саакашвили продолжает голодовку и не получает еды, отметили в офисе омбудсмена.

Адвокат сообщил о провалах в памяти у Саакашвили из-за голодовки
Общество

При этом омбудсмен раскритиковал Минюст, опубликовавший видео с Саакашвили. По его мнению, видео можно неправильно трактовать, что вредит не только правовому статусу конкретного лица, но и всех заключенных. «Такое отношение может привести к тому, что голодающие заключенные откажутся от всех видов жидкостей и лекарств, что еще больше ухудшит состояние их здоровья. Обнародование такой информации является серьезным ударом по доверию заключенных к медицинскому персоналу», — указано в сообщении.

Как уточнил омбудсмен, после публикации видео Саакашвили решил отказаться принимать все виды сока, глюкозы и лекарств, а также от проведения ряда обследований. Причина — распространение информации, будто он нарушает голодовку.

Омбудсмен изучит вопрос распространения Минюстом данных о содержании Саакашвили и при необходимости пожалуется в Государственную инспекцию для принятия соответствующих мер.

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. Он вернулся на родину впервые за восемь лет в преддверии муниципальных выборов. Сейчас он находится в тюрьме города Рустави. Политик объявил голодовку 1 октября и, как гражданин Украины, потребовал встречи с украинским консулом.

19 октября защита экс-президента Грузии сообщила, что он ослаб, ему тяжело передвигаться по камере и разговаривать. Его личный врач Николоз Кипшидзе пояснил, что у политика заболевание крови, при котором нельзя голодать, это приведет к необратимым последствиям. Комиссия врачей посоветовала перевести политика в больницу, отметив, что пока что его состояние беспокойства не вызывает, однако вскоре могут возникнуть «серьезные осложнения».

Адвокат политика Ника Гварамия 5 ноября сообщил, что на фоне голодовки у Саакашвили начались проблемы с памятью. Он уточнил, что экс-президент уже не помнит имена некоторых людей, в том числе его друзей. Адвокат также отметил, что Саакашвили отказывается от осмотров врачей, пока не будет сформирована альтернативная медицинская комиссия, которая не зависит от властей страны. Личный врач Саакашвили 6 ноября заявил, что его здоровье ежедневно ухудшается. Осмотрели больного, потом оказалось, что нам нужен офтальмолог-консультант, потому что у него (Саакашвили. — РБК) проблема с глазом. Также у него проблемы с ухом», — сказал Кипшидзе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18