0

"Шахтер" вышел в 1/16 финала Лиги Европы

В четверг, 5 ноября, состоялись матчи четвертого тура группового этапа Лиги Европы.

Обладатель последнего в истории Кубка УЕФА донецкий "Шахтер"сумел досрочно обеспечить себе место в 1/16 финала, уверенно обыграв в гостях "Тулузу" со счетом 2:0.

Победив в первых трех встречах, подопечные Мирчи Луческу решили не откладывать вопрос о выходе из группы и выложились в матче с очень непростым соперником. В первом тайме зрители забитых мячей не увидели, но уже спустя пять минут после перерыва Луис Адриано вывел "Шахтер" вперед, а на 64-й минуте Гай точным ударом поставил точку в матче.

В другом противостоянии в этой группе "Брюгге" в гостях одолел "Партизан" со счетом 4:2.

Таким образом в активе "горняков" после четырех матчей двенадцать очков, которые им позволяют лидировать в квартете J. На втором месте идет "Брюгге" с семью баллами, далее следуют "Тулуза", набравшая четыре очка и проигравший все четыре поединка белградский "Партизан".

Что касается выступления других команд с постсоветского пространства, то порадовал своих поклонников гостевой ничьей со "Спортингом" латвийский "Вентспилс". Также увез очко из Греции и борисовский БАТЭ, сыгравший 2:2 с АЕКом, а вот молдавский "Шериф" уступил голландскому "Твенте" 1:2.

Отметим, что по итогам матчей четверга место в плей-офф Лиги Европы также обеспечили "Андерлехт", "Хапоэль", "Галатасарай" и "Вердер".

Лига Европы. Групповой этап. 4-й тур

Группа А

"Андерлехт" (Бельгия) - "Тимишоара" (Румыния) - 3:1 (1:0) Голы: Суарес, 30 (пен.), Буссуфа, 69, Лежер, 90 - Тифет, 51

"Динамо" (Хорватия) - "Аякс" (Голландия) - 0:2 (0:2) Голы: Пантелич, 14, де Зеув, 45

Группа B

"Дженоа" (Италия) - "Лилль" (Франция) - 3:2 (1:0) Голы: Паласио, 14, Креспо, 58, Скулли, 90 - Фро, 76, Жервиньо, 84

"Славия" (Чехия) - "Валенсия" (Испания) - 2:2 (0:1) Голы: Янда, 79, Грайчар, 82 - Хоакин, 22 (пен.), Мадуро, 47

Группа C

"Гамбург" (Германия) - "Селтик" (Шотландия) - 0:0

"Рапид" (Австрия) - "Хапоэль" (Израиль) - 0:3 (0:1) Голы: Ядин, 12, Вермут, 64, Натчо, 70

Группа D

"Херенвен" (Голландия) - "Герта" (Германия) - 2:3 (2:1) Голы: Пападопулос, 3, 36 - Домовчиски, 21, 52, Вихниарек, 89

"Спортинг" (Португалия) - "Вентспилс" (Латвия) - 1:1 (1:1) Голы: Салейро, 22 - Дзамперини, 15

Группа E

"Рома" (Италия) - "Фулхэм" (Англия) - 2:1 (0:1) Голы: Риисе, 69, Чука, 76 - Камара, 19 (пен.)

"Базель" (Швейцария) - ЦСКА (Болгария) - 3:1 (2:0) Голы: Желабер, 35, Фрай, 41 (пен.), 67 - Янчев, 61

Группа F

"Динамо" (Румыния) - "Галатасарай" (Турция) - 0:3 (0:2) Голы: Кьюэлл, 22, Нонда, 24, Топал, 56

"Штурм" (Австрия) - "Панатинаикос" (Греция) - 0:1 (0:0) Гол: Кацуранис, 70

Группа G

"Левски" (Болгария) - "Зальцбург" (Австрия) - 0:1 (0:0) Гол: Шимер, 90

"Вильярреал" (Испания) - "Лацио" (Италия) - 4:1 (3:0) Голы: Пирес, 2, 15 (пен.), Кани, 13, Росси, 83 (пен.) - Сарате, 73

Группа H

"Твенте" (Голландия) - "Шериф" (Молдавия) - 2:1 (1:0) Голы: Стох, 8, 89 - Тиоте, 68 (автогол)

"Фенербахче" (Турция) - "Стяуа" (Румыния) - 3:1 (1:1) Голы: Сантос, 15, Билика, 51, Алекс, 67 - Капетанос, 38

Группа I

АЕК (Греция) - БАТЭ (Белоруссия) - 2:2 (2:2) Голы: Бланко, 1, Мандука, 38 - Родионов, 17, Володько, 26

"Эвертон" (Англия) - "Бенфика" (Португалия) - 0:2 (0:0) Голы: Савиола, 63, Кардосо, 76

Группа J

"Партизан" (Сербия) - "Брюгге" (Бельгия) - 2:4 (0:2) Голы: Льяич, 52, Вашингтон, 66 - Перисич, 28, Кумааа, 36, 57, Оджиджа-Офоэ, 74

"Тулуза" (Франция) - "Шахтер" (Украина) - 0:2 (0:0) Голы: Луис Адриано, 50, Гай, 64

Группа K

ЧФР (Румыния) - "Спарта" (Чехия) - 2:3 (1:2) Голы: Траоре, 25, Дубарбье, 90 - Холенда, 6, 13, Вилфрид, 90

"Копенгаген" (Дания) - ПСВ (Голландия) - 1:1 (1:0) Голы: Гронкьяер, 40 (пен.) - Джуджак, 72

Группа L

"Насьонал" (Португалия) - "Атлетик" (Испания) - 1:1 (0:0) Голы: Эдгар, 64 (пен.) - Этчебарриа, 84

"Вердер" (Германия) - "Аустрия" (Австрия) - 2:0 (0:0) Голы: Боровски, 81, Алмейда, 83