Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Итог ночи во Франции: 1295 сожженных машин, 300 арестованных

За минувшую ночь во Франции сожжено 1295 автомобилей. Беспорядки, охватившие теперь не только пригороды Парижа, но и саму столицу вместе с другими городами, вынудили власти применять для поиска правонарушителей вертолеты. На улицах Парижа и его пригородов дежурят дополнительно 2,3 тыс. полицейских; в город также направлены многочисленные бригады пожарных. В течение ночи полиция продолжила аресты и задержала 312 нарушителей правопорядка, передает AFP.
Итог ночи во Франции: 1295 сожженных машин, 300 арестованных

К югу от французской столицы в результате действий бунтовщиков полностью выгорел ресторан быстрого питания McDonalds; в Нормандии четверо полицейских были избиты бейсбольными битами, передает Би-би-си.

Большая часть ночных автобусных рейсов в восточных и северных пригородах Парижа была отменена с целью предотвратить новые акты вандализма на общественном транспорте. В течение нескольких последних дней банды молодых людей угоняли и поджигали автобусы; два дня назад также был сожжен автобусный парк с 27 автобусами.

Напомним, что в ночь с 4 на 5 ноября было сожжено 897 автомобилей, а полиция арестовала более 250 человек. Всего же за десять ночей беспорядков были задержаны 570 правонарушителей, а число сожженных автомобилей перевалило за 2 тыс.

Погромы, начавшиеся 10 дней назад в пригороде Парижа, распространились минувшей ночью по всей территории Франции. Теперь автомобили жгут не только в Сен-Дени, но и на средиземноморских курортах. Последними атакам хулиганов подверглись курортный городок Грини на морском побережье и Тулуза на юге страны. В Грини была подожжена фабрика по переработке макулатуры, а также ущерб нанесен начальной школе. В Тулузе было сожжено около 30 автомобилей и разгромлено несколько магазинов. Полиции этого города удалось задержать лишь 10 поджигателей.

Сообщения о погромах уже поступают из Ниццы, Лилля, Марселя, Дижона, Нанта, Руана, Бордо. Проще говоря, вся страна охвачена бунтом эмигрантов из стран северной и центральной Африки. Более того, на 10-й день погромов в пригородах французской столицы беспорядки переместились и в сам Париж. Есть сообщения о подожженных автомобилях в районе площади Республики.

Тем не менее, правительство Франции пока воздерживается от жестких мер. "Силовые методы – это не решение", - заявил глава МВД Николя Саркози. Между тем жители столицы в субботу вышли на демонстрацию, потребовав прекратить беспорядки и поджоги. "Нет - насилию, да – диалогу" – такие транспаранты несли с собой парижане.

Беспорядки начались 28 октября с.г. в беднейших кварталах северных пригородов Парижа, населенных преимущественно выходцами из северной Африки. Поводом для вспышки насилия стала гибель двух подростков от удара током в трансформаторной будке, где они прятались от якобы преследовавших их полицейских. Между тем полиция опровергает эту версию, утверждая, что ее сотрудники не преследовали подростков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20