Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд признал избрание В.Шахновского в СФ незаконным

Красноярский суд признал недействительными постановления об отзыве с поста представителя в Совете Федерации Николая Анисимова и избрание на этот пост Василия Шахновского. Суд полностью согласился с претензиями Генпрокуратуры. Мотивировочная часть решения будет готова через 10 дней, сообщил судья.
Суд признал избрание В.Шахновского в СФ незаконным

Прокуратура требовала признать незаконность двух решений Законодательного собрания (ЗС) Эвенкии: о снятии бывшего сенатора Николая Анисимова с поста представителя законодательного собрания Эвенкии в Совете Федерации от 10 октября и постановление о назначении на этот пост В.Шахновского от 27 октября.

По мнению сотрудников прокуратуры, эти решения ЗС не соответствуют регламенту Законодательного собрания Эвенкии. Прокуратура считает, что при подготовке этих решений не были соблюдены сроки подготовки к внеочередной сессии, и, кроме того, прокуратура считает, что, в соответствии с регламентом, снятие сенатора с поста должно проходить в том же порядке, что и его назначение: кандидатуру Николая Анисимова вносил председатель Законодательного собрания, тогда как его отставку инициировали 11 депутатов.

В связи с изменением формулировки иска, защита В. Шахновского и представители Законодательного собрания потребовали прекратить производство по делу. Однако суд им отказал.

Напомним, что ранее Генпрокуратура РФ требовала признать противоречащим законодательству РФ избрание В.Шахновского членом СФ от округа в связи с тем, что его кандидатура являлась безальтернативной. Кроме того, членам Законодательного собрания округа не были представлены данные о его личности и в постановлении не был определен срок полномочий В.Шахновского.

Генпрокуратура РФ 17 октября предъявила обвинение В.Шахновскому в уклонении от уплаты налогов в сумме 29 млн руб. на протяжении 1998-2000гг. В.Шахновский обвиняется по ст.198 ч.2 УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере", в качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57