Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК завел четыре новых дела после пыток в саратовской колонии

После того как правозащитники опубликовали две серии видеозаписей с пытками в тюремной больнице Саратова, следователи возбудили в общей сложности семь уголовных дел. Глава ФСИН по региону уволен
Фото: СК РФ по Саратовской области
Фото: СК РФ по Саратовской области

Следственный комитет возбудил в общей сложности семь уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным в Саратовской области, говорится в сообщении ведомства.

Четыре дела были возбуждены сегодня. Два заведены по п. «а» ч. 2 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера), еще два — по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения). Еще три дела региональное управление СК возбудило ранее, они находятся в работе. Они возбуждены по четырем случаям изнасилований.

По данным следствия, все преступления были совершены в период с января 2020 года по май 2021-го в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове.

Начальника регионального управления ФСИН по Саратовской области полковника Алексея Федотова уволят с формулировкой «за серьезные просчеты в оперативно-служебной деятельности», подтвердили в пресс-центре ведомства. Накануне о том, что Федотов подал рапорт об отставке, сообщило саратовское издание «Взгляд-инфо».

Начальника тюремной больницы в Саратове полковника Павла Гаценко также уволили по отрицательным мотивам, сообщили в пресс-центре ФСИН. Своих должностей также лишились еще трое сотрудников регионального управления ведомства — заместитель начальника больницы по безопасности и оперативной работе полковник Сергей Салов, начальник оперативного отдела майор Антон Бочков и начальник отдела безопасности подполковник Сергей Мальцев.

Еще одно уголовное дело заведено в Белгородской области, откуда также появилось видео с издевательством над заключенными. На видео из белгородской ИК-4 люди в форме бьют заключенного в наручниках. Как передает «РИА Новости», уголовное дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий сотрудниками колонии. Само преступление, попавшее на камеру, по данным ФСИН, произошло в 2012 году.

Правозащитники опубликовали новые кадры пыток из российских колоний
Общество
Исправительная колония №4

Две серии роликов с пытками и изнасилованиями заключенных опубликовали и передали журналистам правозащитники проекта Gulagu.net. Организация утверждает, что опубликованные видео — это часть большого архива видеозаписей с регистраторов сотрудников ФСИН, которые передал правозащитникам человек, имевший доступ к системам ведомства. На одном из них, например, связанного человека на кровати, похожей на больничную, насилуют обмотанной изолентой шваброй. На еще одной записи связанного и лежащего на полу человека допрашивают, после чего на него мочится один из стоящих рядом людей. По данным правозащитников, такие пытки с согласия и по указанию сотрудников ФСИН проводят активисты — сотрудничающие с администрациями колоний заключенные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Российский посол заявил, что Эстония хочет ограничить судоходство Балтики Политика, 11:26
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Золотое кольцо вошло в топ туристических планов москвичей на весну Отрасли, 11:23
Tether купила еще 27 тонн золота для обеспечения стейблкоина XAUT Крипто, 11:22
Дептранс попросил такси в Москве не повышать цены из-за снегопада Общество, 11:18
ЕС и Индия заключили «главную торговую сделку всех времен» Экономика, 11:11
Десять аэропортов отменили отдельную плату за регистрацию пассажиров Бизнес, 11:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Последствия снегопада на дорогах Москвы. Видео Общество, 11:06
В каких видах россиян допустили на зимнюю Олимпиаду 2026 года Спорт, 11:04
Звезду НХЛ оштрафовали за показанный в камеру средний палец Спорт, 11:03
Собянин рассказал, какой будет новая станция метро «Достоевская» Недвижимость, 11:01
Теневые империи. Почему компании с рекордной выручкой не выходят на IPOПодписка на РБК, 11:00
Красный Крест сообщил, что сотни пропавших в Курской области не найдены Политика, 10:59
В Японии сообщили о запуске КНДР двух ракет Политика, 10:56