Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Ресин: Проект депозитария музеев Кремля чудовищен

Временно исполняющий обязанности столичного мэра Владимир Ресин считает существующий проект депозитария музеев Московского Кремля "чудовищным". Соответствующее заявление он сделал по итогам обсуждения данного вопроса на заседании общественного совета при мэре Москвы.
В.Ресин: Проект депозитария музеев Кремля чудовищен

На общественном совете было принято решение объявить новый конкурс на проект депозитария музеев Московского Кремля. "Давайте объявим конкурс, но правильно сформулируем задание. Сейчас это чудовищный проект, это какой-то санаторий на Черноморском побережье", - сказал В.Ресин.

Он согласился с мнением тех экспертов, которые говорят о чересчур больших размерах здания. "Проект связан с ошибкой - попыткой всунуть необъятное в маленький кусочек земли", - подчеркнул В.Ресин.

По его мнению, новый проект должен быть не только меньше по размерам, но и органично вписываться в ансамбль Боровицкой площади. В случае же если территории для нового проекта окажется недостаточно, он предложил подумать о том, чтобы выделить для строительства дополнительных помещений депозитария еще один земельный участок.

Напомним, 4 октября Министерство культуры РФ выпустило приказ о приостановке строительства депозитария музеев Московского Кремля на неопределенный срок. Между тем в ведомстве считают, что музеям Кремля "действительно нужен депозитарий", так как им не хватает помещений. Но в министерстве не готовы принять проект депозитария в нынешнем виде.

29 сентября 2010г. временно исполняющий обязанности столичного мэра Владимир Ресин приостановил строительство депозитария на Боровицкой площади. По его словам, власти учли критику общественности, которая уже окрестила проект здания "таджикским барокко".

В Союзе архитекторов России сообщали, что Москомархитектуры и Союз архитекторов России проведут национальный открытый конкурс на разработку нового проекта депозитария. Предполагается, что к конкурсу будут допущены только российские архитекторы, при этом это "будет именно конкурс, а не тендер", заметили в союзе.

Проект депозитария предполагал возведение четырехэтажного здания площадью почти 23 тыс. кв. м между Боровицкой башней Кремля и Домом Пашкова, в так называемом Никсоновском сквере. Проект главного архитектора "Моспроекта-2" Владимира Колосницына, победивший на конкурсе еще в 2003г., неоднократно подвергался критике со стороны общественности и архитектурного сообщества. На строительство комплекса отводилось 44 месяца.

На сегодняшний день в постоянной экспозиции музеев Кремля, созданной в 1980-е годы, представлено не более 10% собрания. Из-за отсутствия специального помещения музеи вынуждены осуществлять серьезные проекты за рубежом, уникальные экспонаты хранятся в Москве в запасниках в неподходящих условиях.

Ранее московские активисты и представители Общественной палаты России, защищающие исторический облик города, утверждали, что депозитарий строится без согласования проекта с ЮНЕСКО и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Кроме того, по их словам, высота депозитария в проекте - 23,85 м - существенно превышает разрешенные Москомнаследием и Росохранкультурой показатели для объекта в этом районе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06