Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Замглавы Минфина С.Сторчаку предъявлено новое обвинение

Заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку предъявлено новее обвинение - по ч.2 ст.285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями). Об этом РБК сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ.
Замглавы Минфина С.Сторчаку предъявлено новое обвинение

В СК при прокуратуре отметили, что следствие предъявило обвинение С.Сторчаку, а также его предполагаемым сообщникам - генеральному директору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову и главе Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову. В.Захаров и В.Волков обвиняются в покушении на мошенничество.

В СК при прокуратуре РФ подчеркнули, что из данного уголовного дела в отдельное производство будет выделено дело другого фигуранта - председателя совета директоров ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения" Игоря Круглякова. Ранее он был освобожден из-под стражи по состоянию здоровья, "так как по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы с обвиняемым производить следственные действия было невозможно", сообщили в СК при прокуратуре РФ. И.Кругляков был задержан в декабре 2007г. 17 декабря ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по ст.30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, С.Сторчак, В.Захаров и В.Волков были арестованы по решению Басманного суда столицы 16 ноября 2007г. Задержание состоялось днем ранее, 15 ноября 2007г. Они обвиняются в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 млн долл. Следствие считает, что бюджетные средства предполагалось похитить под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Предполагается, что речь идет о преступлении, подготовленном организованной группой.

Между тем Министерство финансов РФ заявило, что не подвергает сомнению наличие государственного долга перед компанией ЗАО "Содэксим". В Минфине пояснили, что долг правительства РФ перед компанией возник в 1996г. в рамках урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по государственным кредитам.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
МЭА отчиталось о снижении добычи природного газа в России Экономика, 14:48
Corriere della Sera перед Абу-Даби написала об «ампутации для Украины» Политика, 14:42
Глава JPMorgan заявил, что ожидает кризис из-за новой идеи Трампа Экономика, 14:40
Сложность майнинга упала до минимума за 4 месяца. Что это изменило Крипто, 14:35
Горбачева рассказала, сколько займет восстановление после операции Спорт, 14:35
Похороны модельера Валентино Гаравани начались в Риме Общество, 14:31
«Спартак» выменял одного из лучших бомбардиров «Амура» Спорт, 14:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Австралии увидели угрозу в бесконтрольном размножении коал Общество, 14:27
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10