Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нобелевскую премию получили первооткрыватели ВИЧ

В Швеции стартовала нобелевская неделя. По традиции первой была вручена награда за достижения в области физиологии и медицины, лауреатами которой чаще всего становятся ученые, сделавшие открытие в области изучения смертельных болезней или нашедшие действенное лекарство для их лечения.
Нобелевскую премию получили первооткрыватели ВИЧ

В этом году обладателями награды стали немец Харальд цур Хаузен и французы Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье, сообщается в обнародованном в понедельник заявлении Нобелевского комитета.

Премия немцу была присвоена за открытие вирусов человеческой папилломы, вызывающих рак шейки матки, а французским ученым - за открытие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Последний раз Нобелевская премия за исследования возбудителей болезней была присуждена в 2005 году австралийцам Барри Маршаллу и Робину Уоррену, которые открыли бактериальную природу гастрита. В частности, им удалось найти микроорганизм, вызывавший воспалительные процессы в желудке. Чтобы доказать свою правоту Б.Маршаллу даже пришлось пойти по стопам средневековых ученых и выпить культуру бактерии. Спустя неделю у него появились симптомы острого гастрита, однако сомнений в правильности теории не осталось. Ученым удалось доказать, что острая пища не является первопричиной гастрита.

В прошлом году лауреатами в области физиологии и медицины стали итальянец Марио Капекки, британец Мартин Эванс и американец Оливер Смитис. Награда была присуждена ученым за серию значительных открытий в области исследования эмбриональных стволовых клеток и ДНК-рекомбинации у млекопитающих. Исследования позволили разработать эффективную технологию направленного воздействия на гены мышей и определить, почему такие болезни, как муковисцидоз, поражают организм людей на клеточном уровне.

В 2006г. лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины стали американские ученые Эндрю Файр и Крейг Мелло. Награда была присуждена им за открытие интерференции РНК - общего для всех клеток защитного механизма, с помощью которого они справляются с атаками вирусных РНК. Интерференция РНК уже используется в фундаментальной науке как метод изучения функций генов и может способствовать созданию новых методов лечения в будущем.

Российские ученые становились лауреатами Нобелевской премии в области медицины два раза: в 1904г. награда была присуждена Ивану Павлову за вклад в изучение физиологии пищеварения, а в 1908г. премии удостоился Илья Мечников (премия была присуждена одновременно ему и немецкому ученому Паулю Эрлиху) за вклад в "изучение иммунитета и иммунной системы".

Как сообщает оргкомитет Нобелевской премии, 7 октября 2008г. будут объявлены лауреаты премий по физике, имя нобелевского лауреата по химии станет известно 8 октября, а по литературе - 9 октября. Церемония вручения Нобелевской премии мира состоится в Осло 10 октября, а лауреат в области экономики станет известен 13 октября.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22