Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

6. "Пирамидальное" доверие

Один из вероятных способов потерять деньги – участие в финансовой пирамиде, ведь любая подобная структура обречена на крах, после которого вернуть удается только 10-15% собранной суммы. Деньги вкладчиков идут не на покупку ликвидных активов, а для выплат предыдущим участникам и на рекламу.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Трижды три "М"

Благодатным "пирамидным" временем для России стали 90-е гг. Наряду с самой известной пирамидой МММ, тогда, как грибы после дождя, возникали и другие "карточные домики": "Тутти", банк "Чара", "Властелина" и "Русский дом Селенга", лишившие денег миллионы вкладчиков.

В прошлом году россияне вспомнили полузабытую аббревиатуру: Сергей Мавроди запустил "МММ-2011: Мы можем многое!". Участие в проекте заключалось в приобретении виртуальных ценных бумаг МАВРО и получение прибыли за счет постоянно растущего курса. Дополнительные бонусы можно было получить, приведя в структуру новых людей. С.Мавроди сразу назвал проект пирамидой, предупредил, что деньги могут не вернуть, и напомнил, что у него есть непогашенная судимость.

Не наученные горьким опытом граждане польстились на обещанную прибыль: за полтора года существования в пирамиду вложились более 35 млн человек.

Идеолог российских пирамид С.Мавроди объяснял на сайте проекта его суть: "Денег человеку на самом-то деле надо не так уж и много. Не деньги главное. Главное - сознание, что они есть! Что есть какая-то тумбочка, которую можно в любой момент открыть и взять оттуда столько, сколько тебе нужно". По мнению "отца" пирамид, МММ как раз является такой "тумбочкой".

Деятельность пирамиды проверялась различными структурами, в итоге было возбуждено уголовное дело. В июне 2012г. проект был закрыт. На смену ему пришло МММ-2012: деньги вкладчиков этой пирамиды пойдут на погашение долгов МММ-2011.

Замаскированные пирамиды

МММ – не единственная существующая сегодня пирамида. Они в большом количестве присутствуют как в Интернете, так и в офлайне. При этом виде мошенничества огромное число людей платит немногочисленной "верхушке". Каждый новый участник оплачивает вступительный взнос, продвижение на новый уровень также оплачивается отдельно.

Зачастую такие пирамиды маскируются под легальные МЛМ-компании. За этой аббревиатурой скрываются фирмы, занимающиеся многоуровневым сетевым маркетингом, то есть сбывающие продукцию через сеть дистрибьюторов. Подобные компании хотя и имеют схожую структуру, но зарабатывают за счет продажи реального товара. Доход каждого участника состоит из комиссионных за сбыт продукции, а также всевозможных бонусов за привлечение новых адептов и высокие продажи.

Свидетельство блогера

"Когда эта пирамида накроется, будет абсолютно не жалко "обманутых вкладчиков". Обманутые тогда были, в 90-е гг. А сейчас просто жадные дураки. И да, что-то в этом самом МММ есть сектантское", - считает z-z-zanuda.

Анекдот

Мавроди постоянно говорит следствию, что у него нет никаких денег. Следствие ведется.

* * * На совещании: - Значит так, деньги на проведение Олимпиады-2014 и чемпионата мира-2018 мы будем получать из МММ-2011.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41