FT узнала, почему пляжи по всему миру находятся под угрозой исчезновения
Пляжи по всему миру — от американской Флориды до австралийского Год-Кост — находятся под угрозой исчезновения из-за истощения запасов песка, пишет Financial Times.
Как отмечают авторы публикации, песок вымывается с береговой линии, поскольку изменение климата ускоряет эрозию. Она происходит, в частности, в результате штормов, сильных приливов и роста уровня моря — процесс естественный, и его сложно остановить.
Так, по данным городского совета Барселоны, искусственные пляжи города постоянно подвергаются эрозии, составляющей около 30 тыс. куб. м воды в год — это эквивалентно 12 50-метровым олимпийским бассейнам.
В американском Роданте (штат Северная Каролина) с 2020 года 11 домов обрушились в результате эрозии, а многие другие строения оказались под угрозой. Восстановление пляжей оценивается в $40 млн — местные власти такой суммой не располагают.
«Я не знаю, через десять лет или через сто, но наступит время, когда у нас либо закончится песок, либо станет непомерно дорогим», — заявил глава муниципалитета в Роданте Бобби Ауттен.
Несмотря на принимаемые властями меры, включая дополнительный ввоз песка, некоторые пляжи могут «окончательно исчезнуть», пишет издание. При этом цена песка растет, а предложение сокращается — из-за строительства и урбанизации.
Наблюдатели из компании Surfline отмечают, что это мера не панацея, поскольку у песка на каждом отдельном пляже свой размер зерна, цвет, минеральный состав. Это влияет на то, как песок уплотняется, держит форму и сопротивляется энергии волн. Служба также связывает дефицит песка с его промышленным использованием.
Читайте РБК в Telegram.