Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Юрий Жуков остался без дела

Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Бывшего совладельца девелоперской группы ПИК Юрия Жукова подозревали в принуждении владельцев 9% Павловского ГОКа, крупнейшего в Европе производителя щебня, к продаже этой доли.

В ноябре прошлого года Юрия Жукова арестовали в аэропорту Внуково, Бабушкинский суд отправил предпринимателя под домашний арест. Отбывал он его в собственном особняке в элитном подмосковном поселке Николина Гора до 30 января 2015-го, когда был освобожден под подписку о невыезде (мог выезжать за границу, предварительно уведомив об этом следствие). На заседаниях в суде Жуков заявлял, что уголовное дело против него имеет заказной характер, но заказчиков ни разу не назвал.

В среду, 5 августа, Интерфакс со ссылкой на свой источник сообщил, что следствие закрыло уголовное дело. Факт прекращения расследования РБК подтвердил адвокат бизнесмена Тагир Самакаев, от других комментариев он отказался. Представитель Жукова Дмитрий Ивлев не ответил на вопросы.

Расследование было возбуждено по заявлению депутата Воронежской областной думы Сергея Пойманова, бывшего основного владельца ОАО «Павловскгранит» (этой компании принадлежит Павловский горно-обогатительный комбинат): к 2014 году у него оставалось около 9% акций комбината, остальное контролировали структуры Жукова. Следствие велось силами Главного следственного управления ГУ МВД по Москве; рассматривалась версия о том, что «неустановленная группа лиц, угрожая насилием и оказывая психологическое давление», вынудила Пойманова продать за бесценок часть акций ГОКа. Организатором «группы неустановленных лиц», как подозревало следствие, мог быть именно Жуков, писала газета «Коммерсантъ».

Расследование сопровождалось обысками — как в особняке Жукова, так и в офисах дочерних компаний ВЭБа — ​«ВЭБ-Инвест» (владеет активами корпорации в недвижимости) и «ВЭБ-Управление проектами» (управляет этими активами; на 81% принадлежит кипрскому офшору Bufton Holdings Ltd, связанному, как писали «Ведомости», с Жуковым, на 19% — «ВЭБ Инвесту»).

В июне 2014-го «Павловсгранит» был признан банкротом, отмечается в базе СПАРК: торги по продаже его имущества были назначены на 10 февраля 2015 года, но до апреля так и не состоялись (позже информация об этом не публиковалась). Узнать судьбу активов предприятия на момент публикации статьи не удалось. По данным СПАРК, держателем 90,49% «Павловсгранита» является ЗАО НРК (Национальный расчетный депозитарий).

Спорный комбинат

Проблемы у «Павловскгранита» начались в кризисном 2008-м: Пойманов привлек в Сбербанке кредит в размере 5,1 млрд руб. под залог акций предприятия, но с трудом его обслуживал и потерял акции в 2010-м, не сумев договориться о реструктуризации займа.

В мае 2010-го Сбербанк передал права на взыскание долга «Сбербанк Капиталу», который продолжил выяснять отношения с должником в суде. В конце 2011-го «дочка» банка взяла под контроль офшоры, владевшие примерно 60% «Павловскгранита», а через пару месяцев продала их компании «Атлантик», действовавшей в интересах Жукова. Впоследствии Пойманов пытался оспорить продажу, в августе 2013 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о хищении у него 36,4% «Павловскгранита» — о результатах расследования не сообщалось.

У следствия, рассказал РБК источник в МВД, нет претензий к передаче за долги основного пакета акций предприятия. Претензии есть по 9% акций, которые нужны были новым собственникам для получения полного контроля над предприятием.

Как объяснял источник в московской полиции, старательно избегая имен, «в период с августа 2012 года по январь 2013-го неустановленные лица, действующие под руководством совладельца компании в области недвижимости, угрожая насилием, принуждали бывшего главу предприятия по производству нерудных материалов к совершению сделки по передаче принадлежащих ему 9% акций данного предприятия стоимостью более 850 млн руб.».

Получить комментарии в ГСУ ГУ МВД о причинах прекращения уголовного дела в отношении Жукова в среду вечером не удалось. В пресс-службе Сбербанка на вопросы РБК не ответили.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:12
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50