Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Жить не по лжи: доверяют ли россияне правительству и друг другу

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Люди наперед уверены, что слова чиновников расходятся с делами. Но они изо всех сил демонстрируют обратное, поскольку показная вера для многих стала способом доказательства своего патриотизма.

Доверчивые женщины

Когда-то российская интеллигенция утешала себя идеями, что народ живет по правде. А власть использует ложь, чтобы им управлять. Потом стали думать, что и народ прибегает ко лжи. Но утешали себя тем, что лукав — раб. Станут люди свободны, не понадобится им ложь. Сегодня большинство россиян считают себя свободными людьми. Особенно часто так заявляют те, кто голосуют за ЕР и одобряют деятельность президента. И вот среди этого большинства мы обнаруживаем (как и среди большей части всего населения) весьма уклончивые ответы на вопрос, свойственно ли людям говорить правду или им свойственно лгать.

Вообще вопрос, правдивы мы или нет, оказывается непростым. Исследование, проведенное в июле Левада-Центром, показало, что чаще всего россияне выбирают уклончивый ответ: люди «иногда говоря правду, иногда скрывают правду, лгут». Таких ответов пять лет назад было 47% (с затруднившимися ответить они образовывали абсолютное большинство в 51%). Сейчас не дающих определенного ответа 46%, это относительное большинство.

Сегодня 37% людей считают, что люди в основном правдивы, и 17% считают, что люди в основном — лжецы. Заявляющих, что люди честны, всегда было больше, чем обвиняющих окружающих в лживости, но пропорции складывались по-разному. В 2013 году соотношение было 1,5:1, а в 2014-м — 3:1. С какими событиями в общественной жизни связаны такие перемены, вопрос очень интересный, но требующий отдельного исследования.

Как и вопрос, почему у нас женщины доверчивее мужчин? Среди женщин соотношение считающих людей правдивыми и лживыми соответственно 3:1, а среди мужчин — 1,5:1.

Бывает, врут, бывает — нет

Кроме вопроса о правдивости людей вообще исследователи задавали вопрос о правдивости лиц, облеченных властью. Понятно, что на распределение ответов повлияли по крайней мере три фактора: а) реальное представление опрошенных о нынешних лидерах и их правдивости, б) готовность выразить почтение к власти, нежелание говорить о ней что-либо дурное, в) противоположная тенденция: ругать власть, делать ее заведомо виноватой во всем.

Главный по массовости ответ — неопределенный: бывает, врут, бывает — нет. Можно подумать, что руководители — они как все. Но это не так. Ответов, что наши главные начальники нам лгут или скрывают от нас  правду, гораздо больше, чем ответов о лживости людей вообще (41% против 17%).А ответов об их правдивости соответственно меньше, чем ответов о правдивости простых людей (17% против 37%).

Есть и различие в динамике: доля утверждающих, что простые люди правдивы, выросла за пять последних лет с 32 до 37%, что они лживы — не изменилась (17%). А насчет начальства тенденция иная. Доля уверенных в его правдивости упала с 21 до 17%, а доля обвиняющих его в сокрытии правды и в прямой лжи выросла с 39 до 41%.

Поскольку за эти же годы доля одобряющих действия президента выросла весьма значительно (в июле этого года его рейтинг составлял 86%), а с этим выросло и одобрение деятельности правительства и Думы, баланс стремлений хвалить и ругать начальство «просто так» и в обсуждаемом вопросе должен был бы сместиться в сторону позитива. Но если мы на деле наблюдаем противоположную тенденцию, значит, эффект оказали не априорные установки хвалить/хулить, а реальные наблюдения над разрывом между словами и делами руководителей.

Доверие — это слабость

Итак, опросы показывают, что в глазах рядовых россиян правдивых людей все-таки больше, чем лживых. А что об этом думают активные интернет-пользователи?

Это зависит от ситуации. Одно дело, когда вопрос стоит прямо и ясно: говорят правду или лгут? Другое, когда эта тема встает не специально, а мелькает среди прочих тем. Выясняется, что в глубине души люди настроены скорее позитивно, но в бытовых ситуациях принято выражать недоверие почти всему и почти всем.

Здесь мужчины выглядят значительно более доверчивыми, чем женщины. Среди женщин считается необходимым постоянно не терять бдительности в семейных отношениях (у мужчин это не принято). Пусть муж выглядит замечательным семьянином, но мы-то, девочки, понимаем, что это ни о чем не говорит. Будешь верить — останешься со своей верой в его честность с детьми и без алиментов. У мужчин страхов такого рода меньше, а потому и доверие к людям выше.

Недоверчивыми и осторожными женщинам надо быть и в общении с подругами. Если друзья-мужчины всегда поддерживают друг друга, как в «Трех мушкетерах», то подруга — это почти всегда завистница и соперница. В жизни большинство своим подругам верит, но как только идет обсуждение какой-то ситуации, высказывания сразу меняются: будь бдительной, не рассказывай лишнего, не верь словам!

В целом доверчивость рассматривается как человеческая слабость. А объясняют это тем, что окружающий мир жесток, слабым, в том числе доверчивым, в нем трудно.

Я так верю

Иначе складывается в дискуссиях о политике. Когда речь идет о зарубежных политиках, то сейчас принято считать честными все высказывания, поддерживающие российскую политику, и обманом все, что оценивает ее негативно. Сложнее с оценками российских политиков. То, что говорится в Госдуме, часто вызывает недоверие. Слова и предложения депутатов анализируются, идет поиск того, что там правда, а что нет. То же самое относится к выступлениям министров, за исключением министров социального блока, которых в принципе не любят, а потому и в правдивость их не верят. Люди наперед уверены, что слова чиновников расходятся с делами.

Что касается высшего руководства, все наоборот. Большинство тех интернет-пользователей, кто относится к нему лояльно, а это большинство, считают важным эту лояльность подчеркнуть и демонстрировать личное доверие. По особой экспрессивности многих высказываний понятно, что у участников обсуждений в глубине души возникает немало сомнений. Но они изо всех сил демонстрируют обратное, поскольку показная вера для многих стала способом доказательства своего патриотизма.

Нормой становится особого рода добровольное двоемыслие: в душе сомневаюсь, но не признаюсь в этом, поскольку такая «ненужная правда» не соответствует интересам страны. Те, для кого эти интересы важнее личных, активно борются с этими сомнениями у других участников, убеждая таким образом и самих себя. Так, в случаях, когда становится очевидным, что слова и дела высших лиц не совпадают, и специалисты в СМИ еще не нашли, как это сгладить, участники интернет-дискуссий стремятся сами находить способ, как увязать одно с другим. Это довольно сложная задача, но за последние годы интернет-публика научилась относительно успешно ее решать.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Милан» решил не назначать Лопетеги тренером после протеста фанатов Спорт, 16:02
По делу о поджоге вертолета в Москве арестовали пятерых человек Политика, 15:57
Захарова заподозрила «расслоение сознания» у стратегов США из-за МУС Политика, 15:53
Глава «Нафтогаза» попросил ЕС помочь в защите газовых хранилищ от ударов Политика, 15:32
МЧС предупредило москвичей о сильном ветре до 17 м/с Общество, 15:28
Чемпион КХЛ продлил контракт с лучшим бомбардиром Спорт, 15:27
Непомнящий поднялся в рейтинге FIDE после турнира претендентов Спорт, 15:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Белгородской областью сбили еще один беспилотник Политика, 15:06
Жена раненного в зоне военной операции Пашаева исключила угрозу его жизни Политика, 14:56
Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе Политика, 14:46
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37
Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Белоруссии Политика, 14:32
Главу думы Нижнего Новгорода отправили под арест по делу о растрате Общество, 14:27
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09