Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Крыму 2 млн абонентов «МТС-Украина» остались без связи

«МТС Украина» — украинская «дочка» российского оператора МТС, сегодня сообщила абонентам о приостановке работы в Крыму из-за технических проблем. Без связи остались около 1,7 млн абонентов, компания договаривается с другими операторами о перенаправлении трафика через их сети.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Из сообщения на сайте «МТС-Украина» следует, что оператор прекратил работать из-за технических проблем, которые препятствуют оказанию услуг мобильной связи в Крыму. Из строя вышло расположенное именно в Крыму оборудование, подчеркнула представитель «МТС-Украина» Виктория Рубан. По ее словам, у оператора на полуострове 1,7 млн абонентов, а SIM-карт – «значительно больше». «Ситуация со вчерашнего дня поменялась в худшую сторону, сегодня у нас нет возможности осуществлять управление объектами связи не только в Симферополе, но и на всей территории Крыма», - призналась она.

Чтобы абоненты в Крыму не остались без связи, компания обратилась к другим операторам полуострова с просьбой распределить трафик через свои сети по принципу международного роуминга, уточнила Рубан. По ее словам, «Астелит» уже дал положительный ответ.

О том, что «МТС-Украина» прекратил работу в Симферополе, вчера рассказал вице-премьер Республики Крым Дмитрий Полонский. Ранее он сообщал, что отключение произойдет, со ссылкой на представителей украинских мобильных сетей. По его словам, отключение Крыма должно было произойти в течение 48 часов, так как из Киева отключить весь полуостров сразу невозможно.

По данным Минкомсвязи, с июня в Крыму продано 800 российских SIM-карт в нумерации «+7», в запасе находятся еще около 1,2 млн карт.

4 августа глава Минкомсвязи Николай Никифоров объявил о запуске в Крыму первого российского оператора «К-Телеком». Оператор использует GSM-частоты в диапазоне 900 и 1800 МГц и 3G-частоты. По данным СПАРК, компания «К-Телеком» зарегистрирована в Краснодаре 23 мая 2014 года. Она полностью принадлежит армянскому ЗАО «Сэлл груп уорлдвайд холдинг», гендиректор – Борис Борунов. Раньше человек с таким именем был директором Крымского территориального управления «МТС-Украина». МТС связь с «К-Телеком» отрицает.

В 2013 году выручка «МТС-Украина» от деятельности в Крыму составила 930 млн украинских гривен ($75,6 млн) или около 9,8% от общей выручки на Украине.

Ирина Юзбекова

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Пятеро подростков погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области Общество, 18:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:35
МАГАТЭ сообщило, что Чернобыльская АЭС оказалась временно обесточена Политика, 18:27
Валиева и Кондратюк заняли последнее место на ЧР по прыжкам в дуэтах Спорт, 18:08
На Украине и в Молдавии ухудшился интернет на фоне блэкаута Политика, 18:07
Взрывы произошли в двух иранских городах Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Всемирная федерация тхэквондо допустила россиян до соревнований с флагом Спорт, 17:55
Обломки беспилотников повредили окна жилых домов в Курске Политика, 17:51
В римской базилике после реставрации нашли ангела, похожего на Мелони Общество, 17:44
Погибшего в Турции пловца Свечникова похоронили в Подмосковье Общество, 17:39
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
В Москве и Петербурге откроются визовые центры Японии Политика, 17:36
Трусова назвала большим шагом выступление на чемпионате России по прыжкам Спорт, 17:32