Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Средняя цена новой легковушки в России достигла беспрецедентного уровня

Усредненная цена на новые легковые автомобили в России выросла на 3% - до 28,16 тыс. долл. - в первом полугодии 2013г., сообщает аналитическое агентство "Автостат". Это рекордный показатель за всю историю наблюдения авторынка.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, по итогам 2012г. средневзвешенная цена автомобиля составляла 27,33 тыс. долл., а наименьший показатель в период с 2008г. был зафиксирован в кризисном 2009г. - 21,27 тыс. долл.

Увеличение показателя можно объяснить изменением структуры российского рынка, отмечает аналитик Азат Тимерханов. "К примеру, доля сегмента автомобилей стоимостью до 15 тыс. долл. за полгода потеряла около 4%. Причиной этого является снижение продаж вазовских моделей, а также увеличение цены на ряд бюджетных иномарок. Как следствие, спрос смещается в сторону более дорогих сегментов", - сообщил эксперт.

Между тем самыми дорогими на российском рынке стали легковые автомобили Mercedes-Benz, средневзвешенная цена на которые составила 103,1 тыс. долл. (минус 6% к аналогичному периоду 2012г.). За Mercedes следуют Lexus (97,8 тыс. долл., снижение на 0,6%) и Land Rover (90,6 тыс. долл., минус 16%). Самыми дешевыми оказались легковые машины Daewoo с показателем в 9,7 тыс. долл. Средняя стоимость автомобилей Lada составила 11,52 тыс. долл.

Наибольшую выручку от продаж легковых автомобилей в России получили Toyota (3,5 млрд долл.), АВТОВАЗ (2,7 млрд долл.) и корейская Kia (2,5 млрд долл.), отмечается в отчете.

Сообщается, что исследование не учитывает ряд премиальных марок и эксклюзивных брендов, таких как Porsche, Jaguar, Ferrari, Bentley и др., в силу ограниченных объемов продаж.

Отметим, что за январь-июнь 2013г. в России было продано 1,33 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV). Таким образом, продажи в I полугодии снизились на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из материалов Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). При этом в июне продажи снизились сразу на 11% - до 241 тыс. 346 штук. Лидером российского рынка по итогам шести месяцев 2013г. остается АВТОВАЗ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Кремль показал официальный перевод слова «подсвинки» из речи Путина Политика, 19:33
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Спорт, 18:47
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25