Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Губернатор Красноярского края: Люди не виноваты в лесных пожарах

Возгорание лесных массивов проходит без участия человека – об этом в ходе совещания с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым заявил глава Красноярского края Лев Кузнецов. Ранее глава правительства предложил перекладывать ответственность за лесные пожары на население – по мнению Д.Медведева, в данном случае она должна быть персональной.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В свою очередь глава региона отметил, что пожары в основном происходят после сухих гроз. Сейчас из резервного фонда региона на устранение огня выделено 500 млн рублей, которые, как отмечает Л.Кузнецов, являются для региона весьма значительной суммой. Он также попросил премьера оказать финансовую поддержку со стороны правительства, которое ранее передало Красноярскому краю порядка 160 млн рублей.

Напомним, в настоящее время на территории Красноярского края зарегистрировано более 50 очагов возгорания, по региону введен режим чрезвычайной ситуации. Отмечается, что за минувшие сутки лесопожарными формированиями было обнаружено 10 новых лесных пожаров, 10 возгораний были локализованы, 15 лесных пожаров - ликвидированы.

По данным МЧС, в труднодоступной группе районов, где тушение огня возможно только с помощью авиации, в настоящее время действует 46 пожаров на покрытой лесом площади 5 тыс. 556 га.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06