Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве могут появиться VIP-рюмочные, как в Милане

Владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико может открыть в России сеть монобрендовых рюмочных Davai. Питейное заведение под такой вывеской было открыто российским производителем водки в конце минувшего года в центре Милана, пишет сегодня газета "РБК daily".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Компания "Руст Инкорпорэйтед", входящая в группу, контролируемую Р.Тарико, 8 декабря 2011г. подала заявку в Роспатент на регистрацию двух товарных знаков "Давай" и Davai по трем классам МКТУ - 32, 33 и 35, следует из документов Роспатента. Однако регистрация марок по данным классам оказалась невозможной, так как в картотеке Роспатента содержались сведения о зарегистрированной по тем же классам торговой марке "Давай за...". Правообладателем марки являлась подмосковная компания ООО "Союз-Т", правовая защита марки была оформлена до 18 сентября 2012г.

Компания "Руст Инкорпорэйтед" не стала дожидаться окончания срока правовой охраны марки и 27 марта обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием снять правовую охрану со знака компании "Союз-Т" в связи с неиспользованием в течение трех последних лет. В конце мая суд удовлетворил иск компании Р.Тарико.

Теперь "Руст Инкорпорэйтед" будет иметь возможность зарегистрировать свои бренды "Давай" по алкогольным 33-му и 32-му классам, а также по 35-му классу (продвижение товаров и услуг) и 43-му (услуги общепита), следует из материалов Роспатента.

Тем временем в компании "Русский стандарт" затруднились пояснить, каким образом та планирует использовать отвоеванные в суде товарные знаки. Можно предположить, что под этими брендами Р.Тарико может начать развитие в России сети монобрендовых коктейль-баров "Русского стандарта". В апреле 2012г. российская водочная компания открыла коктейль-бар под вывеской Davai в центре Милана. Основой барного ассортимента являются более ста коктейлей на водке "Русский стандарт". Эксперты считают, что в условиях тотального запрета на рекламу алкоголя в России открытие производителем крепкого алкоголя собственного бара может стать хорошим и легальным инструментом маркетинговой поддержки своего продукта.

Стоит отметить, что в России отсутствует практика открытия производителями крепких алкогольных напитков собственных монобрендовых заведений (этим путем идут только пивовары). "Не думаю, что такой проект был бы выгоден в экономическом плане, - отметил гендиректор консалтинговой компании "Яхно Project" Денис Яхно. - В Москве достаточно баров и ресторанов, и идея заведения, построенного на продвижении одного водочного бренда, не кажется мне интересной. Не все, что подходит для Милана, будет востребовано в Москве".

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, для успешного продвижения водки "Русский стандарт" в российском канале Horeca (индустрия гостеприимства) совершенно не обязательно открывать собственный бар. "Русский стандарт" отлично представлен в московских ресторанах, проводит там промоакции, все это и эффективнее, и дешевле, чем тратить силы на открытие собственного заведения", - говорит он.

Между тем российский маркетолог и создатель водки "Путинка" Станислав Кауфман полагает, что открытие собственного бара в условиях запрета на рекламу алкоголя - отличная идея. "Я еще в 2004г. предлагал открыть сеть рюмочных "Путинка", так как был уверен, что это сильнейший маркетинговый ход, - заявил С.Кауфман. - С тех пор актуальность таких заведений не потерялась, а только выросла в условиях запрета рекламы алкогольных брендов". По мнению С.Кауфмана, оптимальным форматом для баров Davai является рюмочная de luxe: "В Москве рюмочные популярны исторически, и многие москвичи помнят этот формат".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57