Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Подозреваемого в убийстве командира нижегородского СОБРа отпустили

Жителя Ростовской области Алексея Серенко, подозреваемого в убийстве командира нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова и его семьи, выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Из следственного изолятора ФСБ Ростова-наДону его забрал глава местного "Яблока" Владимир Щербаков, который стал инициатором акций в поддержку "невинно арестованного".
Подозреваемого в убийстве командира нижегородского СОБРа отпустили

Как сообщает пресс-служба партии, освобождения А.Серенко из-под ареста жители Аксая требовали на митинге "За честное правосудие!", который прошел в этом городе 8 июля. Спустя неделю прокуратура Ростовской области направила дело о гибели семьи милицейского спецназовца на доследование "в связи с грубыми нарушениям УПК в ходе расследования".

Начальник второго боевого отделения Отряда милиции специального назначения (ОМСН) криминальной милиции ГУВД Нижегородской области подполковник Дмитрий Чудаков был убит в июле 2009г. на трассе "Дон-4" Краснодар – Москв. Нападавшие расправились также с его женой и двумя их детьми. На теле погибших были обнаружены резаные раны и огнестрельные ранения.

В ходе оперативно-следственных мероприятий было выяснено, что Д.Чудаков погиб от выстрела в грудь, его жена скончалась от ранения в голову, а в детей преступники стреляли, судя по всему, наугад через стекло: на телах детей семи и 11 лет обнаружены множественные пулевые ранения. После убийства неизвестные пытались сжечь машину.

В ноябре 2010г. Следственный комитет РФ заявил о раскрытии дела об убийстве семьи Д.Чудакова. Убийцей посчитали именно А.Серенко, вина которого была подтверждена заключениями баллистических экспертиз, установивших, что при совершении убийств преступник использовал свой карабин "Сайга". По версии следствия, мотивом поступка А.Серенко была "самореализация". В "Яблоке" отмечают, что упомянутая экспертиза была проведена "столь грубо, что специалисты считают ее полной профанацией".

После зверского убийства 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010г. в ряде СМИ появилась информация о причастности к расстрелу семьи Чудаковых банды Сергея Цапка, члены которой обвиняются в преступлении на Кубани. Однако в СКР заявили, что не позволят "навешивать" на эту банду чужие преступления.

Стоит отметить, что в вину А.Серенко не верят не только его родственники, но и мать нижегородского спецназовца Валентина Чудакова. Она потребовала проведения полного и объективного расследования. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн также уверен, что следствие "было проведено отвратительно". По его словам, не был проведен ряд важных экспертиз, анализ телефонных переговоров Д.Чудакова и даже не установлен маршрут следования его автомобиля.

"Разве мог опытный боевой офицер Чудаков остановиться отдохнуть ночью в безлюдном темном месте на трассе, когда неподалеку была освещенная бензозаправка и пост ДПС? Следствие считает, что нападение произошло на спящих. Но у Дмитрия выбито шесть зубов и они не найдены. У мальчика следы волочения на коленях и вырван клок волос, но где эти волосы? Многое свидетельствует, что убийство произошло не в машине, а в другом месте, но оно следствием не было установлено.

Ножевые ранения у жены и дочки Чудакова сделаны двумя разными типами ножей. Это значит, что орудовали минимум два человека, но ножи не обнаружены. Пять ударов Ирине Чудаковой были нанесены после смерти, почему? Все это говорит о том, что убийство было совершено при других обстоятельствах, чем те, что рисует следствие" – рассказал А.Хинштейн "Известиям".

В ряде СМИ появилась версия о "чеченском следе". Известно, что Д.Чудаков девять раз ездил в командировки на Северный Кавказ и участвовал в операции в Первомайске, где в рядах спецназа сражался против боевиков Салмана Радуева. В.Чудакова не сомневается, что ее сына "заказали". "У моей внучки Вероники на теле были следы от 37 ударов ножом, ровно столько боевых наград у моего сына. Разве может это быть совпадением? Ясно, что их убивала банда — чеченская ли, кущевская ли, — убивали по заказу", – заявила она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56