Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокуратура снова рассмотрит дело "Арбат Престижа"

Главное управление при МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) повторно направило в Генпрокуратуру уголовное дело об уклонении от уплаты налогов владельцем парфюмерно-торговой компании "Арбат Престиж" Владимиром Некрасовым и его предполагаемым сообщником, финансовым консультантом Сергеем Шнайдером (он же Семен Могилевич), пишет сегодня "Коммерсантъ".
Генпрокуратура снова рассмотрит дело "Арбат Престижа"

Напомним, что в июле Тушинский райсуд Москвы прекратил рассмотрение этого дела, обнаружив в нем ошибки, и вернул его следствию на доработку. Защита обвиняемых, отсидевших в СИЗО полтора года и выпущенных под подписку о невыезде, утверждает, что они будут активно участвовать в новом процессе.

Официальный представитель главного управления МВД по ЦФО Анжела Кастуева рассказала, что все недостатки в обвинительном заключении были устранены. После рассмотрения документа прокуратурой дело будет передано в суд.

В.Некрасов и С.Шнайдер обвиняются в уклонении от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере в составе организованной группы (ст. 199 ч. 2 УК РФ). Следствие внесло в обвинительное заключение в основном коррективы технического характера. Также оно исключило из обвинения один из шести коммерческих договоров "Арбат Престижа", с которых, по версии следствия, не были уплачены налоги.

Таким образом, уже на днях Генпрокуратура должна утвердить обвинительное заключение и передать его оригинал в Тушинский райсуд, а копию — обвиняемым и их адвокатам для ознакомления. Сразу после этого будет объявлена дата начала нового процесса.

Повторного ареста обвиняемых по делу, по мнению адвокатов, не произойдет. "Следствие сегодня уже не имеет права ходатайствовать о взятии моего клиента под стражу, поскольку он числится за прокуратурой", - объяснил адвокат Александр Аснис. Суд, когда примет дело к своему рассмотрению, теоретически может арестовать обвиняемых, но никаких оснований для этого у него нет: они до сих пор добросовестно исполняли и будут исполнять в дальнейшем все взятые на себя обязательства, связанные с подпиской о невыезде, отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43