Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура РФ обыскивает очередную структуру НК "ЮКОС"

Генпрокуратура РФ сегодня начала обыски в компании "Сибинтек", генеральном подрядчике НК "ЮКОС" в области IT-технологий.
Генпрокуратура РФ обыскивает очередную структуру НК "ЮКОС"

Обыски проводятся в рамках расследования дела ОАО "Апатит" и ЗАО "Апатит-Трейд". Об этом заявил сегодня журналистам заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Дмитрий Гололобов. Обыски в помещении компании начались сегодня около 11:00 мск. По его словам, представители Генпрокуратуры РФ не предъявили адвокатам ЮКОСа постановление на проведение обыска и не позволили им присутствовать при обыске.

В Генпрокуратуре эту информацию не комментируют. В настоящее время у входа в здание, где идет обыск, уже собралась большая группа журналистов, но сотрудники правоохранительных органов, присутствующие на месте происходящего, также не комментируют происходящее.

Ранее адвокаты ЮКОСа уже заявляли, что ожидают обыски в "Сибинтеке", поскольку эта компания - провайдер всех компаний, входящих в группу ЮКОСа. В офисе "Сибинтека" размещены серверы ЮКОСа, при предыдущих обысках в других компаниях именно серверам ЮКОСа уделялось особое внимание.

Также напомним, что сегодня Басманный суд Москвы продолжил рассмотрение жалобы НК "ЮКОС" на действия Генпрокуратуры РФ. Сейчас суд удалился на совещание по жалобе ЗАО "М-Реестр", реестродержателя НК "ЮКОС", обжаловавшего действия Генпрокуратуры во время обысков, проведенных в компании 4 июля. Тогда были изъяты документы и сервер.

После оглашения вердикта по данной жалобе суд приступит к рассмотрению жалобы адвокатов компании "ЮКОС-Москва", которые, в свою очередь, также обжалуют действия Генпрокуратуры во время обысков 11-12 июля в помещении архива компании. По мнению представителей ЮКОСа, при обыске были допущены нарушения УПК РФ.

В частности, адвокатам компании, присутствующим при обыске, не было предъявлено постановление. Понятые не присутствовали при ряде процессуальных действий. Сотрудники прокуратуры периодически выходили из помещения, где производился обыск. Обыск начался 11 июля в 12:10 мск и продолжился в ночное время - до 05:15 мск 12 июля 2003г. Следователи и сотрудники ФСБ не обосновали необходимость проведения обыска в ночное время. Более того, имущество, изъятое в ходе мероприятий сотрудниками прокуратуры, не было описано. В нарушение ст.166 УПК РФ в постановлении о производстве обыска не было указано, какие именно документы и у какой организации подлежали изъятию.

Напомним, что во время предыдущих обысков в ЮКОСе сотрудники Генпрокуратуры заявили, что обнаружили пистолеты и шпионскую аппаратуру - спецсредства для прослушивания и слежения. Пистолеты были отправлены на экспертизу, а аппаратуру направили на изучение к специалистам.

В целом же хроника событий началась 2 июля. Именно тогда разгорелся первый скандал с ЮКОсом. Тогда был задержан председатель совета директоров ЗАО "МФО "МЕНАТЕП", акционер ЮКОСа Платон Лебедев. Уже 3 июля Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. П.Лебедев подозревается в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долларов (ст.159 ч.3 УК РФ). Даже попытки заступничества со стороны публичных людей, политиков, в числе которых был и М.Касьянов, не повлияли на меру пресечения, избранную судом для П.Лебедева. Кроме того, позднее на допросе в Генпрокуратуре побывали глава ЮКОСа М. Ходорковский и акционер ЮКОСа Л. Невзлин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36