Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава ВОЗ заявил об «очень опасной» стадии пандемии COVID-19

В ВОЗ охарактеризовали текущую ситуацию с распространением коронавируса в мире как «очень опасную». Ранее в организации говорили, что заболеваемость COVID-19 стабилизировалась, однако произошло это «на очень высоком уровне»
Тедрос Аданом Гебрейесус
Тедрос Аданом Гебрейесус (Фото: Kudra Maliro / AP)

Пандемия COVID-19 находится в очень опасной стадии, несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с ней. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, трансляция брифинга велась на сайте ВОЗ.

«Хотя мы достигаем прогресса в контроле над пандемией, она остается в очень опасной фазе», — сказал Гебрейесус.

По его словам, единственный выход из сложившейся ситуации — это оказать поддержку странам «в справедливом распределении индивидуальных средств защиты, тестов, лекарств и вакцин».

Премьер Словении призвал ЕС готовиться к четвертой волне COVID-19
Политика
Фото:Emrah Gurel / AP

Накануне в ВОЗ сообщили о «стабилизации» ситуации с COVID-19. «Если посмотреть на график [заболеваемости] за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация. Но это произошло на очень высоком уровне», — сказал исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

В свою очередь глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове назвала ситуацию с коронавирусом в мире «неоднозначной». По ее словам, в то время как в Северной и Южной Америке зафиксировано снижение числа новых случаев на 13%, на других континентах показатель, напротив, растет. В частности, в Европе за последнюю неделю заболеваемость выросла почти на 28%, отметила эксперт.

По данным ВОЗ, c начала пандемии в мире зарегистрировали почти 183,9 млн заразившихся коронавирусом, умерли от заболевания 3,9 млн человек.

С конца апреля число новых случаев заражения COVID-19 постепенно снижалось, однако с середины июня вновь начало расти. На фоне ухудшения ситуации, в частности распространения более заразного индийского штамма, премьер-министр Словении Янез Янша призвал ЕС подготовиться к четвертой волне коронавируса. По его оценке, она может начаться в стране в конце июля.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00
Медведев назвал главный итог 2025 года Политика, 09:56
От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФПодписка на РБК, 09:56
Зеленский согласился вынести на референдум вопрос о войсках в Донбассе Политика, 09:47
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Пакистан назвал атаку на резиденцию Путина угрозой миру и безопасности Политика, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике Политика, 09:15
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 годПодписка на РБК, 09:14
Якиманка вновь стала лидером по дороговизне новостроек в Москве Недвижимость, 09:05
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годомПодписка на РБК, 08:42
Саудовская Аравия объявила о завершении операции в порту Йемена Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Иран пригрозил жестким ответом после заявления Трампа о ядерной программе Политика, 08:15