Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Судьбу "Ленфильма" чиновники решат к осени

"Ленфильм", в последние годы испытывающий серьезные экономические трудности, вскоре выйдет из кризиса. Судьба киностудии решится в сентябре, сообщил журналистам замминистра культуры России Иван Демидов, добавив, что дальнейшее развитие "Ленфильма" зависит от действий правительства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Концепций выведения "Ленфильма" на окупаемость на сегодняшний день несколько. Свои варианты предложили Общественный совет киностудии и власти Санкт-Петербурга. Помимо этого рассматривается проект создания государственно-частного партнерства.

"Есть некая разница сил, которые эти гигантские экономические запросы будут воплощать", - заявил замминистра культуры.

И.Демидов подчеркнул, что ни один из разработанных вариантов дальнейшего развития "Ленфильма" не предусматривает его перепрофилирования или размещения на территории киностудии объектов непрофильного бизнеса.

Впрочем, такие заверения не помешали режиссерам и членам Общественного совета Александру Сокурову, Константину Лопушанскому и Дмитрию Светозарову покинуть заседание. И.Демидов оскорбления в этом жесте, стоит отметить, не увидел.

"Я не видел, что это оценка самого министерства", - сказал он.

Напомним, ранее министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал "разобраться в ситуации на киностудии "Ленфильм". В июне он встретился с российским режиссером Александром Сокуровым. Режиссер заявил о необходимости формирования нового совета директоров киностудии, а также озвучил свои предложения по развитию "Ленфильма".

Годом ранее эту уже концепцию А.Сокуров озвучивал тогда еще премьеру Владимиру Путину. Однако глава правительства назвал эти меры "непроработанными с точки зрения экономики".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41