Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гидрометцентр: Россияне будут страдать от высоких ночных температур

Глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ (Гидрометцентр) Роман Вильфанд заявил, что с 9 июля прогнозируемые минимальные ночные температуры составят 20 градусов. Главный метеоролог России напомнил, что, по данным медиков, из-за столь высоких ночных температур человеческий организм не успевает отдохнуть от дневной жары.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

По его словам, в предстоящие выходные в Московском регионе будет жаркая солнечная погода. В столице в послеполуденные часы температура воздуха составит 27-29 градусов, а на юге Московской области воздух может прогреться до 30 градусов. Согласно прогнозу, 7-8 июля днем в Москве столбики термометров не опустятся ниже отметок в 27-29 градусов. В Подмосковье ожидается 29 градусов тепла. К понедельнику, 9 июля, температура поднимется до 28-30 градусов, а 10-11 июля она будет составлять примерно 27-33 градуса.

Р.Вильфанд сообщил, что до середины следующей недели погода будет в основном солнечной, без облаков. Возможны осадки, однако небольшие и локальные.

Глава Гидрометцентра добавил, что в ближайшие дни в Центральном федеральном округе будет преобладать условный индекс ультрафиолета в размере 5-7 единиц. Это значит, что в полуденные часы требуется защита при нахождении на солнце. В отдельных регионах - Курской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском крае, а также Приморье этот индекс может составить 8-10 единиц. Р.Вильфанд пояснил, что жителям этих регионов нужно уделять повышенное внимание, особенно к детям, при нахождении на солнце, и по возможности не выходить из зданий в послеполуденные часы.

Кроме того, Р.Вильфанд предупредил о сохранении пожароопасной ситуации в Красноярском крае. Он отметил, что на юге Сибири, где в последние несколько недель наблюдались высокие температуры, ожидается снижение уровня индекса пожарной опасности в связи с приходом арктического циклона и понижением температур в данном регионе. По его словам, если в последние несколько недель температуры в регионе превышали норму на 8-10 градусов, то 7 июля они будут ниже нормы примерно на 10 градусов.

Говоря о пожароопасности в Московском регионе, Р.Вильфанд отметил, что количество очагов в среднем такое же, как в прошлом году, однако ожидается, что 11 июля на востоке Подмосковья в связи с повышением дневных температур может появиться угроза возникновения лесных пожаров. При этом Р.Вильфанд подчеркнул, что эта опасность не будет чрезвычайной.

Он добавил, что в связи с высокими температурами, установившимися в июне и начале июля на азиатской части России, увеличилось количество опасных явлений. С начала лета 2012г. было зафиксировано более 150 опасных явлений, в том числе сильные дожди, шквалистый ветер, град и другие. По словам Р.Вильфанда, в июле и августе также ожидается увеличение числа опасных явлений по сравнению с прошлым годом.

Еще одним последствием высоких температур в этом регионе он назвал понижение уровня рек, что создает препятствия для судоходства. В частности, это коснулось реки Обь, некоторых ее притоков и бассейнов. Кроме того, по словам Р.Вильфанда, во II квартале 2012г. уровень воды в Новосибирском водохранилище понизился и сейчас составляет только 50% нормы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41