Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Discovery благополучно пристыковался к МКС

Корабль многоразового использования системы Space Shuttle Discovery сегодня в 18:52 мск благополучно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает NASA. Планируется, что в 19:45 мск произойдет открытие люка станции и встреча экипажей Discovery и тринадцатой экспедиции МКС, находящейся в настоящее время на станции.
Discovery благополучно пристыковался к МКС

Пуск корабля многоразового использования системы Space Shuttle Discovery был осуществлен 4 июля 2006г. в 22:37 мск. Корабль пилотирует экипаж в составе семи человек: командир корабля Стивен Линдси (США), пилот Марк Келли (США), специалист полета-1 / специалист по работе в открытом космосе-2 Майкл Фоссум (США), специалист полета-2 / бортинженер Лайза Новак (США), специалист полета-3 Стефани Уилсон (США), специалист полета-4 / специалист по работе в открытом космосе-1 Пирс Селлерс (США) и специалист полета-5 Томас Райтер (ФРГ).

Планируемая длительность полета экипажа Discovery составляет 11 суток 19 час. 12 мин. Основными задачами экипажа шаттла Discovery являются проверка в естесственных условиях технических решений, направленных на повышение безопасности полета корабля; оснащение МКС дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами с использованием модуля Leonardo; возвращение оборудования и доставка на Землю результатов экспериментов, проводимых на МКС. В ходе полета астронавтам предстоит выполнить два выхода в открытый космос - 8 и 10 июля. Решение о проведении третьего выхода в открытый космос будет приниматься после стыковки корабля со станцией.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж тринадцатой экспедиции к МКС в составе российского космонавта Павла Виноградова и американского астронавта Джеффри Уильямса. Они прибыли на станцию на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-8" 1 апреля 2006г. Длительность полета экипажа составит 178 суток.

Напомним, старт Discovery дважды откладывался из-за неблагоприятных метеоусловий. Решение о запуске было принято несмотря на то, что 3 июля в изоляционном покрытии топливного бака была обнаружена трещина. Специалисты NASA, посовещавшись, решили, что это повреждение никак не скажется на безопасности полета. Между тем именно повреждение изоляции на топливном баке привело к крушению в 2003г. космического корабля Columbia и гибели семи членов экипажа.

Предварительный анализ видеозаписей, сделанных во время старта корабля Discovery, показал, что и на этот раз не удалось избежать отрыва кусков изоляции от внешнего топливного бака. Три или четыре куска оторвались через 2 мин. 47 сек. после старта, а еще один или два - через 4 мин. 50 сек. после старта. Пока нет данных, что эти куски повредили или даже ударились об обшивку шаттла. Однако эксперты отмечали, что риск гибели экипажа из-за этого дефекта превышает норму в 70 раз.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28