Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Духовного наставника террористов схватили во время интервью

Иорданская полиция задержала духовного наставника иракского террориста Абу Мусаба аз-Заркави прямо в ходе интервью корреспонденту Al Jazeera, сообщает катарский спутниковый телеканал.
Духовного наставника террористов схватили во время интервью

Интересно, что Иссам Баркави, который более известен как Шейх Абу Мухаммед аль-Макдиси всего неделю назад вышел из тюрьмы и впервые появился перед телекамерами. Пока неизвестно, какие именно причины побудили иорданских полицейских снова арестовать аль-Макдиси.

В тюрьме наставник аз-Заркави находился в течение шести месяцев по обвинению в связях с иорданскими и аравийскими сторонниками "Аль-Кайеды". После освобождения он находился под постоянным наблюдением сотрудников спецслужб в городе Зарка.

В Иордании освобождение аль-Макдиси многие назвали грубой политической ошибкой. Дело в том, что учение этого человека призывает не только к священной войне, но и к свержению "прозападных" режимов в странах Ближнего Востока. Кстати, именно за попытку организации переворота против короля Иордании аль-Макдиси попал в тюрьму вместе с аз-Заркави. Последний был освобожден по амнистии в 1999 году и отправился в Афганистан.

Впрочем, существует версия, в соответствии с которой освобождение аль-Макдиси было совершено с целью каким-то образом повлиять на его ученика. В частности, аль-Макдиси ранее написал письмо аз-Заркави с просьбой прекратить убийства шиитов и отказаться от тактики взрывов автомобилей со смертниками в людных местах. По информации арабских СМИ, аз-Заркави поблагодарил своего наставника за письмо, однако следовать его указаниям не поспешил.

По некоторым данным аз-Заркави – псевдоним, взятый гражданином Иордании Ахмедом аль-Назалем по названию города Зарка, в котором будущий главарь террористов провел свою юность и познакомился с аль-Макдиси. Однако на самом деле о прошлом аз-Заркави практически ничего неизвестно. Есть информация, что он родился в 1966 году, рано остался без родителей, работал мусорщиком и воевал против Советской армии в Афганистане.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 10 дек, 22:45