Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Зимнее время подождет до октября

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Законопроект о возврате зимнего времени, вероятно, не будет принят Госдумой даже в первом чтении этим летом, предсказывает его соавтор, депутат ОНФ Владимир Гутенев. Депутаты проявили слабость в апреле, согласившись ждать постановления правительства, когда кабинет министров был готов смириться с законом, а теперь момент упущен: тема потеряла актуальность для населения, а Минпромторг не спешит с принятием решения, объясняет Гутенев. Депутаты против правительства не пойдут — это не в традиции нынешнего парламента и противоречит нынешнему политическому моменту.

Госдума 23 апреля дала чиновникам 30 дней на подготовку постановления о возврате зимнего времени, отложив на тот же срок рассмотрение законопроекта председателя комитета палаты по охране здоровья, депутата от ЛДПР Сергея Калашникова. Постановление в отведенный срок издано не было, и профильный комитет Госдумы по охране здоровья предложил совету палаты вернуться к рассмотрению законопроекта. Вопрос о включении документа в повестку пленарного заседания 10 июня должен быть решен советом накануне, сказал РБК первый зампред профильного комитета Николай Герасименко; предсказать решение сложно.

Маловероятно, что проект вновь будет включен в повестку дня, считает депутат от ОНФ, один из соавторов законопроекта Владимир Гутенев. Законопроект Калашникова нужно было принять в апреле: минувшей зимой депутаты получили столько жалоб избирателей, что игнорировать их было невозможно и правительство было готово смириться с законом, поясняет Гутенев. Теперь же момент упущен — летом проблема времени не так актуальна для людей, считает он. Но депутаты-единороссы и ОНФ чувствуют себя «стеночкой, на которой тренируются теннисисты», и недоумевают, рассказал Гутенев: должна быть уверенность, что правительство слышит их, сейчас такой уверенности нет.

Вице-премьер Аркадий Дворкович предупреждал: правительству потребуется два-три месяца на сбор мнений всех регионов — те, в частности, должны провести соцопросы. Правительство запросило мнения регионов, сказала РБК пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина; ответы Минпромторг получил далеко не от всех. Единой позиции у ответивших нет, ясно лишь, что некоторые регионы нужно будет перевести в другую часовую зону — об этом раньше говорил и Дворкович, напомнила собеседница РБК. Ответов остальных регионов, по ее словам, в правительстве ожидают к 30 июня. В кабинете министров считают правильным дождаться отзывов с мест — должна быть учтена не только позиция депутатов Госдумы, говорит представитель вице-премьера.

Срок для ответов регионов мог быть короче — в документе, разосланном в регионы, значилась дата 30 мая, сетует Гутенев, видевший бумагу. 16 мая, за неделю до назначенного Госдумой срока, Минпромторг объявил конкурс с бюджетом 12 млн руб., победителю которого предстоит проанализировать результаты соцопросов о времени. Победитель должен быть определен 11 июня, на работу будет дано 110 дней, говорится в конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Результаты анализа могут стать известны к 20 октября, менее чем за неделю до традиционного срока перехода на зимнее время — в последнее воскресенье октября (в этом году приходится на 26 октября). Результатом этой работы, скорее всего, станет половинчатое заключение и предложение отдать вопрос о времени на усмотрение территорий, прогнозирует Гутенев.

Герасименко не исключает, что законопроект может быть принят в весеннюю сессию в первом чтении, но не думает, что за оставшееся до конца сессии время (середина июля) закон будет принят в целом. Если закон не будет принят в весеннюю сессию, то не будет принят и в сентябре (в начале осенней сессии), считает Гутенев: правительство вновь уговорит депутатов дождаться результатов анализа соцопросов.

Правительство Дмитрия Медведева сейчас не атакуют благодаря полному консенсусу между ним и президентом Владимиром Путиным по украинскому вопросу, рассуждает директор Центра политтехнологий Игорь Бунин. Другой фактор — раскол общественного мнения по этому вопросу. «Всегда 30% «за», 30% «против», — говорит эксперт. Возвращение зимнего времени не дало бы никаких очков в отличие от увеличения майских выходных за счет январских каникул, считает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50