Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Педагог от государства: кто обучает студентов ведущих вузов страны

Прокремлевский фонд запускает лекционный курс в Высшей школе экономики, где учебным процессом уже заправляют представители разных ветвей власти. Исследование РБК показало, что в руководстве и других ведущих университетов и их кафедр, а также в их преподавательском составе насчитывается около 50 политиков, чиновников, руководителей судов, топ-менеджеров госбанков и государственных СМИ. Они совмещают основную работу с обучением студентов — будущих политологов, журналистов, юристов, историков и социологов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На этой неделе прокремлевский Фонд развития гражданского общества и Высшая школа экономики начнут курс открытых лекций "Время России", в рамках которого известные эксперты расскажут студентам о развитии страны под руководством Владимира Путина.

Информация о старте проекта совпала по времени с избранием первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина председателем наблюдательного совета ВШЭ. Среди лекторов также будет много людей, близких к власти. Например, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, главред "Эксперта", член высшего совета "Единой России" Валерий Фадеев, а также некоторые западные специалисты, входящие в Валдайский клуб (его участники встречаются с Владимиром Путиным, а одной из задач клуба называется улучшение имиджа России).

Руководитель ФоРГО Константин Костин говорит, что лекторы отбирались исходя из оценки их профессиональных качеств, а не политических взглядов. В том, что многие из них взаимодействуют с Кремлем, он не видит ничего плохого. "Например, в Гарварде лекции читают люди, которые работали в разных администрациях — и у президентов-демократов, и у республиканцев", — подчеркивает он.

Ведущие вузы, первые лица

Учебным процессом в ВШЭ уже руководят важные государственные деятели: председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов заведует кафедрой гражданского права (также он научный руководитель факультета права), руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев — завкафедрой ФАС, судья Высшего арбитражного суда Инна Панова — завкафедрой административного права, советник президента и председатель Совета по правам человека Михаил Федотов — завкафедрой ЮНЕСКО по авторскому праву, а близкий к Кремлю политолог Леонид Поляков — завкафедрой общей политологии. Факультет коммуникаций, медиа и дизайна возглавляет Андрей Быстрицкий, до недавнего времени руководивший радиостанцией "Голос России". Всего корреспонденты РБК насчитали около полусотни представителей политической элиты, которые работают в ведущих вузах — МГУ, ВШЭ, МГИМО, РЭУ им. Плеханова, РАНХиГС, РУДН, Финансовом университете, ГУУ, РГГУ, а также в СПбГУ.

Велик удельный вес таких преподавателей в вузах, чьи наблюдательные или попечительские советы возглавляют первые лица. В МГУ (председатель попечительского совета — президент Владимир Путин) политики возглавляют сразу три факультета — госуправления (депутат Госдумы Вячеслав Никонов), мировой политики (бывший депутат Андрей Кокошин) и Высшую школу культурной политики и управления в гуманитарной сфере (научный руководитель — спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой). Еще четверо руководят кафедрами: президент РЖД Владимир Якунин (госполитика), официальный представитель ФСО Сергей Девятов (отечественная история ХХ века), руководитель Госархива Сергей Мироненко (история XIX века), московский омбудсмен Александр Музыкантский (информационное обеспечение внешней политики).

В МГИМО (попечительский совет возглавляет министр Сергей Лавров) кафедрой гражданского общества заведует замсекретаря общественной палаты Владислав Гриб, а проректором работает бывший руководитель информационного управления "Единой России" Андрей Силантьев. Министр культуры Владимир Мединский работает профессором кафедры связей с общественностью на 0,25 ставки (как указано на сайте вуза), а замминистра юстиции Георгий Матюшкин — доцент кафедры адвокатуры.

Времени хватает на все

По подсчетам РБК, в ведущих вузах трудятся шесть сотрудников Администрации президента: помимо Федотова и Швыдкого, советники президента Вениамин Яковлев (МГИМО и РАНХиГС) и Сергей Глазьев (ГУУ), полпред в Госдуме Гарри Минх (ВШЭ), детский омбудсмен Павел Астахов (РГГУ).

Госдуму и Совет Федерации представляют по три человека: депутаты Леонид Слуцкий (возглавляет кафедру мировой экономики МЭСИ), Андрей Исаев (доцент кафедры профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений) и Никонов, а также сенаторы Андрей Клишас (доцент кафедры конституционного права в РУДН), Артур Чилингаров (завкафедрой в Полярной академии) и Алексей Александров (завкафедрой уголовного процесса и криминалистики СПбГУ). В вузах также трудятся члены ЦИК, Общественной палаты, высшие судьи, медиаменеджеры.

В учебных заведениях РБК сказали, что довольны сотрудничеством с такими преподавателями. Первый проректор ВШЭ Вадим Радаев рассказал, что, например, Алексей Кудрин, когда вел у них курс в бытность министром финансов, собирал полные аудитории, а когда однажды застрял в пробке — пешком дошел до вуза. Проректор МГИМО Артем Мальгин отмечает: "Все, кто значатся у нас в качестве преподавателей, действительно работают. В этом наше преимущество, можем себе позволить".

"Я работаю в университете два-три раза в неделю, читаю курс по геополитике", — заверил РБК Никонов. Отвечая на вопрос о размере дохода за преподавательскую деятельность, депутат иронизирует, что "давно не получал такую маленькую зарплату". Слуцкий говорит, что работает меньше Никонова, но успевает справляться с делами и в Думе, и в вузе, а зарплату не получает. Девятов также заверил, что у него на все хватает времени — он работает и получает зарплату "на полставки".

Михаил Рубин, Жанна Ульянова, Мария Макутина, Иван Петров

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13