Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Товарищу Саахову - 90. Юбилей Владимира Этуша

Сегодня знаменитый российский актер Владимир Этуш празднует юбилей. Любимому многими артисту, известному товарищу Саахову и Антону Семеновичу Шпаку, мастеру комедийных и трагических ролей исполняется 90 лет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Примечательно, что родился В.Этуш 6 мая 1922г., однако в паспорте указан 1923г. Как объяснял сам актер, "тогда мальчикам родители, оформляя документы, нередко один год списывали, чтобы к армии парень мог окрепнуть и пойти на службу более зрелым".

Артиста уже поздравили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. "Участник Великой Отечественной войны, выдающийся актер, Вы прошли большой жизненный и творческий путь, создали десятки ярких, запоминающихся образов на сцене Вахтанговского театра. Легендарные фильмы с Вашим участием знают и любят миллионы зрителей, а ученики, среди которых немало признанных звезд, благодарны Вам за уроки профессионального мастерства. Здоровья Вам, благополучия и всего наилучшего", - отметил Д.Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме мэра говорится: "Выдающийся актер, Вы за долгие годы беззаветного служения искусству театра и кино внесли огромный вклад в развитие отечественной культуры. Неиссякаемая энергия и высокий профессионализм помогают Вам успешно руководить одним из самых популярных московских театральных вузов, добиваться больших успехов в педагогической деятельности", сообщает пресс-служба правительства столицы.

Свой творческий путь В.Этуш начал на сцене Театра имени Вахтангова, где продолжает играть до сих пор. И именно там вскоре представят зрителям новый спектакль с его участием - "Окаемовы дни" по пьесе Александра Афиногенова "Машенька". Известно, что спектакль был подготовлен специально ко дню рождения актера.

Играть на сцене В.Этуш начал еще в школе, занимался самодеятельностью. После школы он хотел стать режиссером, однако потерпел неудачу в ГИТИСе. Благодаря главному режиссеру Театра имени Вахтангова Рубену Симонову он был зачислен вольнослушателем на первый курс Щукинского училища. После его окончания, в 1945г., В.Этуш начинает свою долгую и плодотворную деятельность в Театре имени Вахтангова. Первой заметной ролью на сцене стал слуга Лаунс в комедии У.Шекспира "Два веронца".

В кино В.Этуш дебютировал в 1953г., сыграв Сеид-Али, в фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Популярность же к нему пришла после роли товарища Саахова в знаменитой ленте Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1966г.). Стоит отметить, что после нее В.Этуш стал национальным героем и на Кавказе, и в Закавказье. Несмотря на то, что многие его герои являются далеко не самыми положительными, создаваемые им образы невозможно не полюбить.

Все помнят его характерные роли инженера Брунса из экранизации "Двенадцати стульев" (1971г.), а также обокраденного Шпака из картины "Иван Васильевич меняет профессию" (1973г.). Ставшие крылатыми фразы "Все, все что нажито непосильным трудом, все пропало", "Спасибо, я постою" произносятся с его интонацией.

Не менее ярко раскрывался талант В.Этуша и в киносказках Надежды Кошеверовой "Старая, старая сказка", "Тень", "Ослиная шкура", а также в мюзикле "Тридцать первое июня", поставленном Леонидом Квинихидзе по мотивам одноименной фантастической повести Джона Бойнтона Пристли, не говоря уже о злодее - Карабасе Барабасе Леонида Нечаева в ленте "Приключения Буратино". Всего В.Этуш сыграл более 40 ролей в кино. Причем ролей многогранных. Так, в числе его последних работ участие в сериале "Поворот ключа" и в психологическом триллере "Классик". В 2011г. В.Этуш сыграл доброе приведение в одной из серий "Ералаша".

Также В.Этуш занимался преподавательской деятельностью в театральном училище имени Щукина, профессором которого он стал в 1976г., а в 1987г. занял там пост ректора, в 2003г. стал худруком театра.

В 2009г. В.Этуш занял должность директора Центрального дома актера, однако в 2011г. сложил с себя эти полномочия.

Помимо кино и работы в театре, актер проявил себя и в писательской деятельности. Так, в 2002г. вышла в свет его книга воспоминаний "И я там был", а в 2012г. - книга, повествующая о жизни и творчестве - "Все, что нажито…". Жизнь актера была далеко не безоблачна. В годы Великой Отечественной войны он воевал под г.Малгобек в Ингушетии. Был помощником начальника штаба 581 Краснознаменного стрелкового полка по тылу. Показал себя смелым и решительным командиром и был награжден орденом "Красная звезда". В 1943г. под Токмаком в Запорожской области В.Этуш был тяжело ранен, после госпиталя он получил вторую группу инвалидности и был комиссован. Но, несмотря на все пережитое, актер сохранил потрясающее жизнелюбие и позитив. А его послужной список насчитывает немало военных наград.

Личная жизнь у В.Этуша была насыщенной и разнообразной. Как отмечал сам артист, она "строилась подобно актерской - методом проб и ошибок". Он четыре раза был женат: в первый раз на актрисе Нинели Мышковой, затем последовал незарегистрированный брак с актрисой Еленой Измайловой. После В.Этуш женился на преподавательнице английского языка, Нине Крайновой. К сожалению, главная женщина, как называл ее сам В.Этуш, ушла из жизни в 2000г. из-за рака.

В возрасте 80 лет В.Этуш женился на своей поклоннице - Елене Горбуновой, которая младше артиста на 42 года. Однако разница в возрасте не мешает их счастливому браку.

За свою большую и плодотворную творческую карьеру В.Этуш не раз удостаивался самых высоких наград и званий. Среди них - звания Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста РСФСР, Народного артиста СССР, Ордена "За заслуги перед Отечеством" I и IV степени, а также полученные в 2008г. Орден Дягилева "За пользу русской культуре" и Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени - за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю педагогическую деятельность.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21