Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве прошла генеральная репетиция парада Победы

В российской столице проходит генеральная репетиция парада Победы. Торжественный марш по Красной площади начнется в 10:00. Военная техника начала двигаться по Москве в сторону Кремля около 8 часов утра.
В Москве прошла генеральная репетиция парада Победы

Всего в сегодняшней репетиции приняли участие 10,5 тыс. российских военных и курсантов и около тысячи их коллег, которые представляют в Москве страны антигитлеровской коалиции: Великобританию, Францию, США, Польшу и государства СНГ.

Также по Красной площади прошли 159 единиц военной техники. Репетирует сегодня и авиация - в московское небо поднялись 127 самолетов и вертолетов.

Торжественное прохождение войск открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. Затем по Красной площади прошли знаменные группы с государственным флагом РФ, Знаменем Победы, которое специально для этого доставили из Центрального музея Вооруженных сил, знаменем Вооруженных сил РФ, а также военнослужащие, пронесшие штандарты фронтов, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил РФ.

Историческую часть парада открыли роты пехоты, ВВС и ВМФ в форме времен Великой Отечественной войны. За ними проследовали военнослужащие из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии. Интересно, что командир туркменского батальона проехал по Красной площади на лошади.

После военных из СНГ на главную площадь России вышли торжественным маршем военные, представляющие наших союзников по антигитлеровской коалиции: гвардейцы элитного Уэльского полка армии Великобритании, пилоты легендарной французской эскадрильи "Нормандия - Неман", второй батальон 18-го пехотного полка США, участвовавший в высадке в Нормандии в 1944г., и почетный караул Вооруженных сил Польши.

Затем началась современная часть парада. На Красную площадь вышли представители лучших российских войсковых соединений и курсанты военных училищ.

Проход техники по Красной площади начали легендарные танки, ставшие одним из символов ВОВ. После девятки Т-34 по брусчатке Красной площади проехали восемь самоходных артиллеристских установок СУ-100.

Затем на площадь выехали современные боевые машины: по 13 бронированных автомобилей "Тигр", разведывательно-патрульных машин "Дозор", бронетранспортеров БТР-80, боевых машин пехоты БМП-3, танков Т-90А. За ними проследовала колонна из 12 самоходных гаубиц "Мста-С".

Вслед за ними по площади проехали 8 самоходных установок "Бук-М2", 8 тяжелых огнеметных систем ТОС и реактивных систем залпового огня "Смерч", а также по 8 зенитных ракетных систем С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". Затем проехали 8 оперативно-тактических комплексов "Искандер-М".

Завершили прохождение техники по Красной площади 3 пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М", впервые принимающие участие в параде.

В 10:58 над площадью появились вертолеты и самолеты. На их пролет было отведено 8 минут. В авиационной части парада приняли участие военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-124 "Руслан", заправщики Ил-78, самолеты специального назначения Ил-80 и А-50, стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, штурмовики Су-25, истребители Су-27, МиГ-29 и МиГ-31, многофункциональные ударные самолеты Су-34, новейшие учебно-боевые самолеты Як-130, "девятка" пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" и 40 вертолетов армейской авиации: Ми-26, Ми-28Н, Ми-24, Ка-50 и Ка-52.

Штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 пролетили над Москвой в виде числа "65". Шесть Су-25 выполнили дымовое обозначение флага России над башнями Кремля.

Полеты самолетов над Красной площадью проводились на высоте около 300 метров и на скорости 550 километров в час.

Закрыл парад проход военных оркестров из США, Великобритании, Франции и России.

Напомним, командовать парадом Победы будет командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимать - министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43