Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вступление РФ в ВТО считают целесообразным 44% россиян

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 44% россиян считают, что вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) в целом соответствует интересам России.
Вступление РФ в ВТО считают целесообразным 44% россиян

В то же время 22% настроены к ВТО враждебно и полагают, что такое вступление идет вразрез со стратегическими интересами страны. Затруднились ответить 34% респондентов.

При этом довольно сильно дифференцированы настроения россиян по регионам. Так, в Дальневосточном федеральном округе идею вступления России в ВТО поддерживают 54,3% опрошенных, против выступают лишь 8,7%. В Центральном федеральном округе эту стратегию разделяют 38%, против - 30%.

В целом в 2006г. за скорейшее вступление РФ в ВТО высказались 30% россиян, в то время как за то, чтобы повременить со вступлением, - 31% респондентов, чтобы вообще не вступать - 12%.

По данным опроса, за защиту от конкуренции сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности выступают 84% респондентов, самолетостроения - 76%, банковского сектора и страховых услуг - 65% россиян. Отказаться от этого считают необходимым 8%, 13% и 18% соответственно.

Между тем, согласно материалам ВЦИОМ, за период 2002-2006гг. произошли заметные усиления скептических настроений. Например, доля сторонников вступления России в ВТО в 2002г. составляла 56% и 44% - в 2006г. Кроме того, доля россиян, затруднившихся ответить на вопрос с 2002г. по 2006г. увеличилась с 28% до 34%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 18-19 марта 2006г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

На сегодняшний день вступление России в ВТО остается одним из самых обсуждаемых вопросов. Немаловажным остается пункт о сроках вступления России в торговую организацию. В Минэкономразвития считают, что техническая возможность завершить переговоры о вступлении России в ВТО до конца 2006г. существует, и в этом случае РФ станет членом этой организации уже в марте 2007г. При этом в МЭРТе заявляют, что говорить с определенностью, когда Россия вступит в ВТО, сложно. По мнению чиновников министерства, остается очень немного вопросов, но все они важные.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:36
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30
Лоукостер «Победа» запустит услугу по провозу увеличенной ручной клади Технологии и медиа, 16:29