Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Reuters узнал о ночных рейсах из Ростова в Сирию с «людьми в камуфляже»

Самолет сирийской Cham Wings перевозит наемников из Ростова в Сирию, публичных данных об этих рейсах нет, пишет Reuters. Самолетом владели две украинские компании, попавшие в санкционный список Минфина США
Неизвестные в камуфляже, прибывшие из Сирии в аэропорт Ростова-на-Дону. 26 января 2018 года
Неизвестные в камуфляже, прибывшие из Сирии в аэропорт Ростова-на-Дону. 26 января 2018 года (Фото: Reuters)

Журналисты Reuters зафиксировали перелеты лайнеров сирийской авиакомпании Cham Wings между Дамаском и Ростовом-на-Дону, которых нет в расписании ростовского аэропорта Платов. На этих самолетах из России в Сирию вылетают «люди в камуфляже», отмечает агентство.

Один из таких вылетов корреспондент Reuters наблюдал лично. Из Дамаска, говорится в статье, в аэропорт Платов прилетел Airbus A320, из самолета вышли «30 человек с загоревшими лицами», большинство из них были в пустынном камуфляже. Reuters утверждает, что «мужчины в ростовском аэропорту были частными военными контрактниками».

Рейсы между Ростовом и Дамаском обслуживает сирийская частная компания Cham Wings, которая с 2016 года находится под санкциями США, говорится в материале. Самолеты прилетают «преимущественно ночью», а улетают с утра, при этом расписания этих полетов нет, а купить билет на них нельзя, пишет агентство. Основываясь на данных интернет-ресурсов, отслеживающих полеты самолетов, Reuters пишет, что за 14 месяцев с 5 января 2017 года Cham Wings совершила 51 полет из Дамаска и Латакии в Ростов и обратно.

«В последние годы десятки самолетов были зарегистрированы на Украине на две компании, «Хорс» и «Дарт», основанные бывшим советским морским пехотинцем и его сослуживцами», — пишет агентство, ссылаясь на украинский реестр гражданских самолетов. Эти самолеты затем использовались авиакомпаниями из Сирии и Ирана, говорится в материале. Авиакомпания «Хорс» и бывший морпех Сергей Томчани были внесены в черный список Минторга США в 2011 году; Томчани обвинили в поставке самолетов в Иран и Сирию в отсутствие необходимой лицензии, говорится в материале.

Самолет авиакомпании Cham Wings в аэропорту Ростова-на-Дону. 17 января 2018 года
Самолет авиакомпании Cham Wings в аэропорту Ростова-на-Дону. 17 января 2018 года

Минфин США занес компании «Хорс» и «Дарт» в черный список в сентябре 2017 года за то, что они помогали санкционным компаниям приобретать самолеты, произведенные в США (в сообщении Минфина США говорится, что эти две компании поставляли иранским и иракским авиакомпаниям не только самолеты, но и экипажи. — РБК). Томчани заявил агентству, что является бывшим совладельцем двух компаний, сейчас он работает их консультантом и компания не связана с поставкой самолетов Cham Wings. Владельцев «Хорса» и «Дарта» Томчани назвать отказался.

Один из самолетов Airbus A320 авиакомпании Cham Wings, который совершал полеты по маршруту Ростов — Сирия, носит идентификационный номер EI-DXY. Он до января 2015 года принадлежал ирландской авиакомпании, затем его владельцем стала компания Gresham Marketing Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Ею владеют два украинца: Виктор Романика и Николай Саверченко, пишет агентство (Романика заявил, что ничего не знает, а связаться с Саверченко не удалось). Gresham Marketing Ltd передала самолет компании «Дарт» в марте 2015 года, а уже в августе его оператором стала компания «Хорс». С апреля того же года самолет выполняет рейсы для Cham Wings.

Reuters пишет, что эти две компании купили или приобрели в лизинг 84 подержанных самолета Airbus и Boeing, из них не менее 40 «оказались в Ираке, Иране и Сирии» (агентство ссылается на данные сайтов, отслеживающих полеты).

Вдова одного из россиян, который, по данным Reuters, погиб в Сирии, рассказала агентству, что он улетел в Сирию из Ростова на ночном рейсе. Источник, «четыре раза побывавший в Сирии», рассказал агентству, что основной способ транспортировки людей — рейсы Cham Wings.

Неизвестные в камуфляже, прибывшие из Сирии в аэропорт Ростова-на-Дону. 26 января 2018 года
Неизвестные в камуфляже, прибывшие из Сирии в аэропорт Ростова-на-Дону. 26 января 2018 года

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал вопрос агентства в Минобороны, ведомство не ответило на запрос, как и сирийское правительство. В Cham Wings Reuters заявили, что данные о полетах публикуются на сайте авиакомпании, но агентство пишет, что там нет информации о рейсах в Ростов.

В Boeing и Airbus заявили, что компании соблюдают санкционный режим. В главном управлении разведки Минобороны Украины заявили агентству, что не имеют информации о поставках самолетов в Сирию и ​Иран.

Ранее Reuters и другие СМИ сообщали о деятельности в Сирии частных военных компаний из России, одна из которых — ЧВК Вагнера. Ее журналисты связывали с бизнесменом Евгением Пригожиным. Пригожин в ноябре 2017 года заявил, что не имеет к этой компании никакого отношения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22