Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украинцев объявили пособниками М.Каддафи, дабы не платить компенсацию

Военный суд Триполи предъявил 22 украинским нефтяникам официальные обвинения в пособничестве войскам ливийского диктатора Муаммара Каддафи, убитого в октябре 2011г. в ходе продолжительной гражданской войны. Вина граждан Украины заключается в том, что они ремонтировали военную технику в интересах режима, пишет сегодня "Московский комсомолец".
Украинцев объявили пособниками М.Каддафи, дабы не платить компенсацию

По данным газеты, несколько дней назад ливийская военная прокуратура постановила, что украинские рабочие, захваченные в плен в августе 2011г., никогда не работали на военных, а потому непричастны к противостоянию между регулярными войсками и повстанцами. Материалы уголовного дела были направлены в суд, однако служитель Фемиды сделал неожиданное заключение, в корне противоречащее материалам гособвинения.

Супруга одного из подсудимых Ольга Шадрова сообщила журналистам, что накануне ей позвонил муж и рассказал, что суд над гражданами Украины, Белоруссии и России назначен на 9 апреля.

Мужчина попал в Ливию по контракту, работал водителем на одной из нефтяных скважин. Вскоре после начала гражданской войны он был захвачен в плен вместе с другими нефтяниками. Как утверждает газета, под дулами автоматов повстанцам удалось выбить из мужчины признание в пособничестве М.Каддафи.

После того как война завершилась, работникам пообещали освобождение и возвращение на родину, однако вскоре условия их содержания изменились - пленных перевели в тесную комнату, после чего у многих обострились хронические заболевания. Затем нефтяников "обрадовали" известием, что им грозит суд за пособничество убитому лидеру Джамахирии.

Пленные заключили, что единственной причиной возбуждения против них уголовного дела является нежелание новых ливийских властей выплачивать каждому из 22 пленных огромную денежную компенсацию за восемь месяцев, проведенных в плену. Точку в скандальном деле должен поставить суд, который начнется на этой неделе в Триполи.

Напомним, гражданская война в Ливии вспыхнула на фоне событий "арабской весны" в марте 2011г. Позднее в рамках резолюции Организации Объединенных Наций к повстанцам присоединилась авиация НАТО. В конце августа 2011г. мятежникам удалось отбить у войск М.Каддафи столицу Ливии - Триполи, а в октябре 2011г. был занят последний оплот старого режима - город Сирт. 20 октября 2011г. в Сирте был взят в плен, а после и убит М.Каддафи. Власть в стране теперь принадлежит временному органу власти - ПНС, основной задачей которого является создание нового законодательства.

Однако многие ливийцы недовольны мерами ПНС: в стране периодически вспыхивают массовые акции протеста, двумя месяцами ранее демонстранты атаковали штаб ПНС в Бенгази, после чего вице-президент совета принял решение уйти в отставку. В некоторых городах время от времени происходят столкновения между сторонниками нынешней и прежней властей. Так, 23 января приверженцы М.Каддафи выбили из Бени-Валида сторонников ПНС, в результате столкновений погибли четыре человека.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 Инвестиции, 19:37
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» Инвестиции, 19:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14