Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Цена прогресса: 5 самых дорогих космических проектов

За последние 50 лет, которые прошли со знакового полета Юрия Гагарина, человечество шагнуло далеко вперед в освоении космоса. С каждым годом люди узнавали о Вселенной все больше, заглядывали все дальше и ставили перед собой все более и более амбициозные цели.
Цена прогресса: 5 самых дорогих космических проектов

Однако у любого прогресса есть своя цена, а в данном случае цены космические - в прямом и переносном смысле. Технологии для освоения космоса, мягко говоря, недешевы и далеко не всегда быстро окупаются (если окупаются вообще). Речь идет о десятках и сотнях миллиардов долларов, которые сначала тратили СССР и США в космической гонке, а теперь - и многие другие страны.

1. Международная космическая станция

Международная космическая станция (МКС) - бесспорный лидер по стоимости (но далеко неоднозначный по значимости и результату) космический проект. Цена создания и поддержания станции в работоспособном состоянии, по примерным подсчетам экспертов, уже приближается или даже превысила 150 млрд долл. Стоимость МКС не укладывается ни в какие предыдущие рамки. Так, на станцию "Мир" Советский Союз потратил 4,1 млрд долл., а США на орбитальную станцию Skylab - всего 3 млрд долл.

Для реализации столь масштабного проекта в одиночку даже у крупнейших космических держав не хватало сил, поэтому в начале 90-х Россия вышла с предложением к США объединить усилия в построении орбитальной станции. В настоящее время в проекте участвуют 23 государства при лидирующих позициях России, США, Европейского союза и Японии.

МКС дает бесценный опыт пребывания человека на орбите и является ярким примером международного сотрудничества в космической отрасли. Станция также стала самым посещаемым орбитальным космическим комплексом в истории космонавтики. На МКС постоянно проводятся научные опыты и эксперименты.

Впрочем, в адрес проекта постоянно звучит и критика. Многие считают, что результаты экспериментов не приносят достаточной реальной пользы, притом что строительство и содержание станции обошлось (и продолжает обходиться) в баснословные суммы. Сторонники же МКС резонно замечают, что не от любого проекта надо ждать сиюминутных экономических выгод. Проводящиеся на станции исследования обещают вполне земные прорывы в биотехнологиях и медицине, а уж о пользе опыта МКС во времена фантастического будущего, когда человечеству станет тесно на Земле, и говорить не приходится.

2. Лунная программа

Программа Apollo, предусматривающая полет человека к Луне и высадку на ней, занимает почетное второе место среди самых дорогостоящих космических проектов. Можно сколько угодно спорить о подлинности знаменитой видеозаписи с астронавтом Нилом Армстонгом, однако бухгалтерия - упрямая вещь: согласно записям, на эту программу Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) потратило около 26 млрд долл.

С экономической точки зрения советские луноходы показали себя куда более эффективно, но именно это обстоятельство и не позволило им войти в список самых дорогостоящих космических программ. В целом, по неофициальным оценкам, собственная лунная программа обошлась СССР примерно в пять раз дешевле, чем США.

Апогеем американской лунной программы стала высадка человека на Луну, что считается одним из величайших достижений человечества, хотя с финансовой точки зрения малооправданным. К примеру, стоимость доставленного во время экспедиций лунного грунта в 3,5 раза превышала стоимость бриллиантов. Впрочем, в мире ежегодно добываются тысячи килограммов алмазов, а за всю историю космонавтики на Землю было доставлено меньше 400 кг лунных пород. И если бриллианты можно купить в любом ювелирном магазине (были бы деньги), то грунт с естественного спутника нашей планеты обывателю получить от NASA совсем не просто.

3. Многоразовые космические челноки (шаттлы)

Идея создать космический корабль многоразового использования для частых полетов в космос возникла в NASA под конец реализации лунной программы, в начале 70-х годов прошлого века. Планировалось, что в космосе будут построены орбитальные станции, куда потребуется частая транспортировка людей и грузов.

Изначально планировалось, что и челнок, и его носитель будут многоразовыми. Стоимость одного полета в космос будет составлять 10-15 млн долл., а полеты будут проходить раз в две недели. Однако, как это часто бывает с космическими проектами, к первому запуску все планы 10 раз поменялись, а изначальная смета Space Shuttle оказалась превышена более чем вдвое.

Сделать полеты в космос дешевыми не удалось: разработчики отказались от многоразового носителя в пользу одноразового, что подняло стоимость запуска сразу до 150 млн долл. Кроме того, многие детали в самом челноке приходилось ремонтировать или заменять сразу после полета, и на подготовку к следующему запуску уходило по два месяца. При изначальном бюджете в 5 млрд долл. стоимость программы перевалила за 12 млрд долл., и в конечном итоге недавно она была закрыта - за своей неэкономичностью и выработанностью ресурса.

Шаттл оказался хотя и уникальным, но и коммерчески невыгодным проектом. С оглядкой на американцев в СССР создали его аналог - систему "Энергия"-"Буран", который, впрочем, оказался таким же дорогостоящим и нерентабельным проектом. За 14 лет в создание советского шаттла было вложено 16 млрд советских же рублей, а сам челнок совершил всего один полет, после чего проект приказал долго жить из-за недофинансирования и развала СССР.

4. Система глобального позиционирования

Система глобального позиционирования, пожалуй, одна из самых "прикладных" космических программ, которая вошла в жизнь практически каждого землянина. Первой такой системой стала американская GPS. Созданная для военных целей, она обошлась государству в 12 млрд долл. На эти деньги в космос были запущены спутники, а на земле размещены контрольно-измерительные станции для мониторинга спутников.

В середине 90-х доступ к системе был открыт для гражданских лиц, правда, в весьма ограниченном функционале. По мере развития альтернативных систем (российской ГЛОНАСС и европейской "Галилео") американские власти разрешили частным лицам пользоваться навигационным оборудованием с точностью определения местоположения до 10 м.

Сейчас система глобального позиционирования незаменима на транспорте, и в последние годы прижилась не только в авиации и судоходстве, но и на самом практическом уровне - в личных автомобилях и даже сотовых телефонах. Пока американская GPS остается наиболее распространенной и точной системой из всех. ГЛОНАССу еще предстоит долгое и мучительное развитие, так же как и европейской "Галилео" (Galileo). Впрочем, и денег на них было потрачено в разы меньше: российская система обошлась в 2 млрд долл. без учета стоимости советского задела (и столько же еще предстоит потратить), а расходы на "Галилео" достигнут 3,4 млрд евро к 2014г.

5. Космические телескопы

Самый известный космический телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту в 1990г. и за последующие годы вошел в историю как один из самых ценных инструментов для астрономии. За время, проведенное в космосе, "Хаббл" сделал и отправил на Землю сотни тысяч снимков, запечатлев в общей сложности десятки тысяч небесных тел. Это дало богатую пищу для размышлений, диссертаций и научных открытий ученых. Ежедневно телескоп отправляет на Землю по 15 Гб разнообразной информации, обогащая наши знания о Солнечной системе и других галактиках.

Телескоп имеет скромные размеры - 13,3 м в длину и 4,3 м в диаметре. Поначалу ничто не предвещало, что "Хаббл" станет одним из самых дорогостоящих космических проектов: изначальная смета на его создание составляла всего 400 млн долл. Однако в процессе строительства цена возросла до 2,5 млрд долл., а на сегодняшний день совокупные расходы на телескоп (создание, запуск, обслуживание, ремонт) оцениваются в 6 млрд долл.

На смену устаревающему и отработавшему свое "Хабблу" в 2014-2015гг. придет другой телескоп - "Джеймс Вебб". Это орбитальная обсерватория нового поколения, которая учитывает недостатки своего предшественника и имеет на своем борту более современное оборудование. В отличие от "Хаббла", новый телескоп будет работать исключительно в инфракрасном диапазоне. Это излучение поглощается земной атмосферой, что делает невозможной его регистрацию наземными телескопами. Однако для инфракрасных лучей прозрачны космические пылевые облака, заглянуть за которые и сможет новая космическая обсерватория.

Как и в случае с "Хабблом", "Джеймса Вебба" на стадии утверждения существенно недооценили - при изначальной смете в 500 млн долл. реальная стоимость проекта уже дошла до 4,5 млрд долл.

Расположить "Джеймс Вебб" планируется значительно дальше, чем прежний космический телескоп – в 1,5 млн км от Земли, в так называемой второй точке Лагранжа, где солнечная и земная гравитация уравновешивают друг друга. Это дает совершенно другие возможности для наблюдения за черными дырами, звездами и планетами, но одновременно значит, что обслуживать и ремонтировать его с шаттлов (как "Хаббл") уже не получится, поэтому в проекте особое внимание уделено системам самодиагностики и наладки.

Вместо заключения

В приведенных ниже примерах фигурируют в основном программы NASA. И дело не в том, что заслуги СССР (России) в космосе меньше, просто эти расходы либо не выставляются напоказ, либо же существенно ниже американских.

К примеру, проект исследовательской лаборатории NASA на Марсе с планируемым запуском марсохода уже "съел" 2,3 млрд долл. бюджетных средств. И ровно столько же денег Китай потратил на самостоятельную программу запуска своего первого тайконавта в космос, если верить сведениям, просачивающимся из Поднебесной.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23