Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дискуссия "о портретах Сталина" перекинулась в российские регионы

С начала года в связи с празднованием 65-летия со Дня Победы в СМИ не утихают споры вокруг использования портретов Иосифа Сталина на плакатах, которыми украсят многие города 9 мая. Оргкомитет "Победа" в итоге принял решение не размещать какие-либо материалы (фото, видео, реклама), связанные с Иосифом Сталиным.
Дискуссия "о портретах Сталина" перекинулась в российские регионы

Однако, как пишет "Независимая газета", это решение пришлось не по душе многим, и самое главное, оно не поддерживается большинством ветеранов. Заметим, что дискуссия проходит не только в столице, она уже перекинулась в российские регионы.

"Большой вклад Сталина как государственного, политического деятеля, Верховного главнокомандующего в разгром фашизма во Второй мировой войне исторически признан во всем мире, признан он и всеми народами бывшего СССР. Прежде всего нам, ветеранам, участникам Великой Отечественной войны история дает право решать, кого чтить в этот священный праздник", - отметили в совместном заявлении 24 ветерана, среди которых - руководители московского Совета ветеранов войны.

Михаил Одинцов, ветеран Великой Отечественной, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза, в своем письме, опубликованном в "Известиях", так сформулировал требования многих ветеранов: "Инициатива ветеранов заключается в том, чтобы в канун юбилейной даты - 65-летия Великой Победы - разместить на публичных стендах города несколько информационно-мемориальных плакатов военного времени. Плакатов с портретами 29 маршалов Победы. В том числе и маршала Сталина". Герой Советского Союза призывает относиться к этому спокойно, а к истории - уважительно. "Чувство объективной историографии - достойнейшее из общественных чувств", - пишет М.Одинцов.

Окончательного ответа пока нет, вполне возможно, что празднование 65-летия Победы состоится с символическим "участием" генералиссимуса. Как подчеркивают в комитете рекламы, информации и оформления Москвы, из 2 тыс. праздничных плакатов "только десять информационных стендов в местах встреч ветеранов будут содержать информацию или изображение И.В.Сталина". Причем информация будет носить нейтральный характер, без оценки роли вождя в годы войны, без преувеличения его заслуг и т.д.

Несмотря на антисталинские настроения отдельных чиновников, власти многих городов России думают иначе. К примеру, в мэрии Кирова накануне был утвержден проект размещения на улицах серии плакатов "Маршалы Советского Союза", на которых в том числе будет изображен и Сталин. Причем, как отмечают в администрации города, утверждение состоялось с согласия городского Совета ветеранов. "Оргкомитет рассматривает Иосифа Сталина как Верховного главнокомандующего. Кроме того, принимая решение, оргкомитет руководствовался мнением ветеранов", - отметил представитель пресс-службы. Губернатор Кировской области Никита Белых в своем блоге заявил, что "как человек и гражданин" негативно относится к популяризации Иосифа Сталина. "Органы власти Кировской области в таких вещах участия не принимали и принимать не будут", - подчеркнул глава региона. При этом он отметил, что не может запретить установку плакатов со Сталиным в Кирове, так как "формальных оснований" для этого нет: "У нас в стране на государственном уровне не дана оценка сталинского периода в истории. Только не нужно подменять понятия: это оценка деятельности Сталина, а не страны и ее граждан. В такой оценке не может быть ничего оскорбительного для ветеранов. Их подвиг вечен и никем никогда не может оспариваться", - уточнил кировский губернатор.

Публицист Михаил Леонтьев удивлен тем, что либералы вроде Белых считают необходимым формулирование государственной позиции по отношению к эпохе Сталина. "На самом деле это может быть государственной позицией, а может не быть. Но в какой связи состоит государственная позиция с установкой или неустановкой портретов, тоже понять невозможно. Проблема в чем? Определенную категорию трудящихся дико раздражает Сталин. У меня лично человеческих симпатий к Сталину мало. Он на самом деле был, конечно, тиран и злодей. Но он был военным вождем во время нашей Победы, и праздновать Победу, игнорируя образ военного вождя, - это шизофрения", - считает М.Леонтьев.

Автор статьи, анализируя все "за" и "против" вокруг фигуры Сталина, считает, что несмотря на высказывания чиновников, инициативы депутатов КПРФ, протесты правозащитников и многих других, ориентироваться в решении этой проблемы все же надо на ветеранов Великой Отечественной войны. А они, как мы видим, в большинстве своем хотят видеть портреты Сталина (конечно, не его одного, а наряду с еще более уважаемым и популярным маршалом Георгием Жуковым, а также маршалами Иваном Коневым, Александром Василевским, Константином Рокоссовским, Родионом Малиновским, Леонидом Говоровым, Федором Толбухиным).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00